Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 14 будут выпускать не только в Китае, но и в Индии

Apple намерена заказывать производство iPhone 14 не только в Китае, но и в соседней Индии, сообщает Bloomberg. Однако в Индии производство стартует через два месяца после релиза китайской продукции. Ожидается, что это поможет сократить технологический разрыв между производствами в двух странах, хотя и не устранит его полностью.

 Источник изображения: Bangyu Wang/unsplash.com

Источник изображения: Bangyu Wang/unsplash.com

По данным источников в отрасли, производственные партнёры Apple намерены наращивать производство в Индии — долгое время компания выпускала свои устройства только в Китае, активно ищет альтернативные площадки не только из-за политических трений между США и Поднебесной, но и в связи с санитарными ограничениями, вводимыми китайскими властями в связи со вспышками COVID-19 и препятствующими бизнес-процессам. По последним данным, компания Foxconn, занимающаяся в том числе сборкой iPhone, рассматривает поставки компонентов из Китая и сборку iPhone 14 на своём заводе близ индийского города Ченнаи.

В Apple и Foxconn решили, что одновременный старт производства в Китае и Индии в этом году невозможен. Тем не менее это остаётся долгосрочной целью. Ожидается, что первый iPhone 14 индийского производства поступят в конце октября или начале ноября, а после сентябрьского релиза поставки будут осуществляться с китайских заводов. Соблюдение дедлайнов и технических требований станет большим вызовом для Индии, поскольку процесс предусматривает координацию работы сотен поставщиков и соответствие жёстким требованиям Apple к качеству конечной продукции и соблюдению секретности.

Партнёры Apple начали выпускать iPhone в Индии ещё в 2017 году и проект развития производства чрезвычайно привлекателен из-за больших резервов рабочей силы и современной индийской программы поощрения местного производства Make in India. Тем не менее над соблюдением секретности при выпуске придётся потрудиться. Сейчас принимаются самые жёсткие меры на производстве для обеспечения безопасности — этот процесс уже давно налажен в Китае. Кроме того, есть возможность утечки информации и на уровне таможни, поскольку, по данным Bloomberg, местные таможенные чиновники имеют обыкновение вскрывать посылки для проверки соответствия товаров декларациям.

Даже если Apple и Foxconn ранее планировали одновременный релиз китайской и индийской версий, пока это неосуществимо из-за проблем с цепочками поставок, поскольку Китай поставляет многие компоненты для новейших iPhone, а недавние санитарные ограничения усложнили процесс трансграничного снабжения.

По данным Bloomberg, есть и ещё одна проблема — индийская рабочая сила и заводы не слишком легко адаптируются к жесточайшим стандартам, задаваемым Apple. Кроме того, за пять лет сборки iPhone в Индии на заводах Foxconn и Wistron рабочие поднимали локальные восстания, требуя повышения заработной платы и качества еды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 39 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.