Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS анонсировала платы ROG Crosshair X670E Gene, ROG Strix X670E-I Gaming WiFi и ProArt X670E Creator WiFi для чипов Ryzen 7000

Компания ASUS приняла участие на выставке Gamescom и анонсировала ещё нескольких моделей материнских плат на чипсетах AMD X670E и X670, которые предназначены для грядущих процессоров Ryzen 7000. Последние компания AMD анонсирует в конце текущего месяца.

 Источник изображения: ASUS / ROG Global

Источник изображения: ASUS / ROG Global

Ранее производитель уже анонсировал несколько моделей плат на чипсетах AMD X670, включая ROG Strix X670E-E и TUF X670E-Plus, ROG Crosshair X670E Extreme и ROG Crosshair X670E Hero. В этот раз компания показала ещё три новые модели плат, а также кратко пробежалась по уникальным функциям разгона, которые предложат её решения. О них рассказал известный оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг (Roman Hartung), которого ASUS пригласила на свою презентацию.

Одной из функцией стала Dynamic OC Switcher. Раньше она была эксклюзивом для платы ROG Crosshair X570 Hero. Теперь же будет доступна на всех моделях плат ASUS на чипсетах AMD X670E и X670. Dynamic OC Switcher учитывает показатели напряжения и температуры, позволяя динамически переключаться между ручным разгоном для более высокой многопоточной производительности и встроенной функцией разгона AMD PBO (Precision Boost Overdrive) для более эффективного прироста однопоточной производительности. Der8auer также рассказал о функции Ryzen Core Flex. Она предназначена для хардкорных оверклокеров и позволяет очень точно настраивать множество различных параметров, отвечающих за разгон.

В рамках своего мероприятия компания впервые показала ряд новых моделей плат. В частности, ASUS среди прочих модели показала ROG Crosshair X670E Gene, ROG Strix X670E-I Gaming WiFi и ProArt X670E Creator WiFi. В подробности о них производитель вдаваться не стал, отметив лишь их ключевые характеристики.

 ROG Strix X670E-I Gaming WiFi (слева) и ROG Crosshair X670E Gene (справа)

ROG Strix X670E-I Gaming WiFi (слева) и ROG Crosshair X670E Gene (справа)

В частности, ROG Crosshair X670E Gene выполнена в форм-факторе Micro ATX. Она получила 18-фазную подсистему питания VRM по схеме 16+2. Каждая фаза VRM рассчитана на силу тока 110 A. Для платы заявлена поддержка интерфейса PCIe 5.0 для видеокарт и SSD, наличие двух разъёмов USB4, семи USB 3.2 Gen2, двух USB 3.2 Gen1, семи USB 2.0, поддержка Wi-Fi 6E, а также наличие карты расширения ROG Gen-Z.2. Последняя позволяет увеличить количество доступных слотов для установки NVMe-накопителей формата M.2. Кроме того, производитель отметил у платы наличие 2,5-гигабитного сетевого адаптера и разъёма USB 3.2 Gen 2x2 Type-C с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 4+ мощностью 60 Вт.

 ROG Crosshair X670E Gene. Источник изображения: Twitter / @eTeknix

ROG Crosshair X670E Gene. Источник изображения: Twitter / @eTeknix

Плата также получила два слота DDR5 с поддержкой до 64 Гбайт ОЗУ, четыре разъёма SATA III, а также один PCIe 4.0 x1. На самой плате имеются два слота M.2. Карта расширения ROG Gen-Z.2 увеличивает их количество до четырёх. Она устанавливается в специальный разъём, расположенный рядом со слотами памяти DDR5.

 ROG Strix X670E-I Gaming WiFi. Источник изображения: Twitter / @eTeknix

ROG Strix X670E-I Gaming WiFi. Источник изображения: Twitter / @eTeknix

Модель ROG Strix X670E-I Gaming WiFi представляет собой первую из представленных плат с Socket AM5 формата Mini-ITX. Заявленными особенностями новинки являются активная система охлаждения цепей питания. Как и все старшие платы для Ryzen 7000, модель ROG Strix X670E-I Gaming WiFi оснащена чипсетом X670E из двух чипов. Однако одна из его микросхем припаяна не к самой материнской плате, а находится в составе небольшой платы, подключённой к основной.

 ROG Strix X670E-I Gaming WiFi в разборе

ROG Strix X670E-I Gaming WiFi в разборе

Новинка получила два слота DDR5 с поддержкой 64 Гбайт ОЗУ, один PCIe 5.0 x16, два разъёма M.2 для твердотельных NVMe-накопителей (один PCIe 5.0, один PCIe 4.0), два порта USB4, семь USB 3.2 Gen2, семь USB 2.0. Здесь тоже предлагается поддержка Wi-Fi 6E и наличие 2,5-гигабитного сетевого адаптера.

Модель ProArt X670E Creator WiFi, как и все продукты серии ASUS ProArt, в первую очередь будут предназначаться для пользователей, занимающихся созданием цифрового контента. Плата получила четыре разъёма DDR5 с поддержкой до 128 Гбайт ОЗУ, по два слота PCIe 5.0 M.2 и PCIe 4.0 M.2, такой же набор разъёмов USB, как у предыдущих моделей, а также дополнительный сетевой адаптер, поддерживающий скорость передачи данных 10 Гбит/с.

Информацию о ценах и дате поступления новинок в продажу производитель не озвучил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.