Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel построит пару заводов по выпуску чипов в Аризоне за $30 млрд — ей финансово поможет канадская Brookfield

Американская Intel и канадская Brookfield Asset Management договорились о совместных инвестициях на $30 млрд строительства заводов по производству современных чипов в Аризоне, что отвечает стремлениям Intel перенести производство в американскую юрисдикцию с минимальными расходами. Инвестиции являются продолжением соглашения, подписанного Intel и Brookfield в феврале, в рамках которого изучались возможности финансирования новых производственных площадок Intel.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Инфраструктурный филиал Brookfield инвестирует до 15 миллиардов долларов США за 49 % долю в проекте, в то время как Intel получит контрольный пакет акций и операционный контроль над двумя заводами в Чандлере, штат Аризона. Обе компании не раскрыли конкретных условий сделки. Ожидается, что сделка с Brookfield будет закрыта к концу 2022 года.

Для частных инвесторов, таких как Brookfield, заводы по производству чипов представляют собой привлекательную и финансово выгодную инвестицию, наравне с частными инвестициями в ЦОДы или в оптоволоконное производство, что свидетельствует о долгосрочной уверенности инвесторов в спросе на полупроводниковую продукцию.

Дэвид Зинснер (David Zinsner), финансовый директор Intel, ожидает, что это соглашение между компаниями может стать первым из многих подобных, в которых так нуждается полупроводниковая промышленность.

Сделка состоялась после того, как президент США Джо Байден в этом месяце подписал Закон о чипах, который предусматривает выделение государственных субсидий в размере 52,7 миллиарда долларов на внутренние исследования и стимулирование производства полупроводников в США. Зинснер сказал, что соглашение между компаниями «опирается на импульс, возникший после недавнего принятия в США Закона о чипах».

После того как Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) возглавил Intel в начале 2021 года, компания объявила о многомиллиардных инвестициях в США и по всей Европе. Они направлены на увеличение производства чипов Intel после того, как отрасль пережила более чем двухлетний кризис поставок, который сорвал производство в различных сферах, от автомобилей до компьютеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 6 мин.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 32 мин.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 44 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 2 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 2 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 2 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 4 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 4 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 5 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 11 ч.