Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072796

Скорый выход iPhone 14 привёл к падению цен на текущие модели смартфонов Apple в России

Ввезённые по схеме параллельного импорта смартфоны Apple за минувший месяц подешевели на 30 %, — сообщают «Известия». Снизились цены и на «серые» версии. По мнению экспертов отрасли и представителей ретейла, снижение цен связано с укреплением рубля, падением интереса к подобной продукции из-за введённых Apple ограничений на использование своей электроники, и, конечно, скорым релизом iPhone нового поколения. Более того, смартфоны компании перестали быть дефицитным товаром.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным издания, iPhone, ввезённые по параллельному импорту, подешевели до 30 % у ряда ретейлеров — iPhone 13 Pro Max в большей, а более дешёвые версии — в меньшей степени. По словам представителя «Мегафона», в том числе это связано и с укреплением курса рубля. Кроме того, эксперты отмечают, что импортёрам, наконец, удалось наладить стабильные поставки, что всегда сказывается на цене электроники независимо от издержек. Стабильность в данном случае очень важна для ценообразования.

Цены на смартфоны Apple упали и на «сером» рынке, по мнению экспертов — тоже во многом из-за укрепления курса рубля. Кроме того, отмечается выгодность покупки моделей в странах вроде Турции, где Apple не успевает оперативно изменить цены на фоне падения курса местных валют. Ранее сообщалось, что разница цен на iPhone в официальной и «серой» рознице может достигать 100 тыс. рублей.

Одним из важнейших факторов называется падение доверия к бренду из-за ограничений, введённых в отношении пользователей из России. Вчера появилась информация об очередной серии «чистки» App Store от приложений, позволяющих пользоваться сервисами отечественных банков. Кроме того, невозможно использовать NFC — Apple пошла на беспрецедентные меры по ограничению функциональности уже выпущенных смартфонов, что вызывает дополнительную неопределённость на рынке.

И, конечно, на ценообразование влияет скорый релиз смартфонов Apple нового поколения. Ожидается ещё большее снижение цен после презентации новых iPhone.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072796