Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые провёл тестовый пуск возвращаемой космической ракеты собственной разработки

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники сообщила в своём аккаунте WeChat, что сегодня Китай впервые испытал возвращаемую суборбитальную ракету-носитель. В перспективе это позволит обеспечить уход от использования одноразовых ракет.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По данным корпорации, ракета-носитель взлетела с космодрома «Цзюцюань» и успешно приземлилась в уезде Алашань-Юци на севере Поднебесной. В пресс-релизе заявляется: «Этот успешный испытательный полёт позволит аэрокосмической отрасли нашей страны совершить мощный рывок в развитии и перейти от одноразовых к возвращаемым носителям».

Ещё совсем недавно Китай стал участником довольно громкой истории с неконтролируемым падением отработавшей ракеты «Чанчжэн-5B» на территорию Индонезии и Малайзии. Тем временем Пекин активно работает над многоразовыми технологиями, потенциально не уступающими решениям компании SpaceX.

В рамках национальной космической программы Китай создаёт телекоммуникационные, навигационные и метеорологические спутники, а также технологии для освоения Луны. Кроме того, реализуются проекты исследования астероидов и Марса, а в космосе уже действует построенная Китаем орбитальная станция. Предполагается, что к её полноценной эксплуатации приступят в конце текущего года.

Известно, что в прошлом году Китай совершил 55 космических пусков, поставив национальный рекорд. Абсолютным рекордсменом пока является США, во многом — благодаря активному освоению космоса компанией SpaceX, уже имеющей целый флот многоразовых носителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.