Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Германии стартовали массовые пассажирские перевозки на водородных поездах Coradia iLint

Спустя четыре года после начала испытаний в Германии поездов Coradia iLint на водородном топливе, разработанных компанией Alstom, начались массовые пассажироперевозки этим транспортом в немецкой земле Нижняя Саксония.

 Источник изображения: Alstom

Источник изображения: Alstom

Тестовые перевозки, начавшиеся в сентябре 2018 года, продлились почти два года — в них участвовали два предсерийных образца Coradia iLint, работавших исключительно на водородных топливных ячейках. Испытания проводились на уже существующем маршруте, обслуживаемом компанией Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser (EVB).

Теперь проект достиг стадии, предусматривающей использование 14 поездов на водородном топливе. Сами поезда разработаны Alstom в германском Зальцгиттере, а тяговые системы — во французском Тарбе и закуплены Министерством транспорта Нижней Саксонии для передачи местному агентству общественного железнодорожного транспорта Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG), которое начало искать альтернативу дизельным локомотивам ещё в 2012 году и взяла на себя обязательства закупать только варианты на «зелёной» энергии вроде водородных ячеек или аккумуляторов.

Водородные поезда выбрасывают лишь пар и конденсированную воду и способны преодолеть без дозаправки порядка 1000 км, каждый может работать на одном баке водорода весь день. Хотя в сети EVB скорость эксплуатации поездов в норме составляет порядка 80-120 км/ч, новые локомотивы способны вести состав на скорости до 140 км/ч. Заправка будет осуществляться на специальной станции Linde в Бремервёрде, на которой находятся 64 резервуара высокого давления (до 500 бар), шесть компрессоров и два топливных насоса. В будущем здесь планируется производить водород «на месте» с использованием электролиза и «зелёного» электричества.

 Источник изображения: Alstom

Источник изображения: Alstom

Пять поездов уже работают на маршруте, остальные добавятся к парку в конце 2022 года, все они заменят дизельные варианты, действующие в транспортной сети. Это позволит экономить около 1,6 млн л дизельного топлива и избегать выбросов 4400 т углекислого газа ежегодно.

Власти Нижней Саксонии считают, что проект имеет гораздо большее значение, чем обычная локальная инициатива. Alstom уже заключила соглашение о поставке 27 поездов Coradia iLint во Франкфуртскую городскую агломерацию, шести водородных поездов Coradia Stream для итальянской области Ломбардия и 12 водородных поездов Coradia Polyvant для разных регионов Франции. Кроме того, тестирование уже ведётся в Польше, Нидерландах, Швеции и Австрии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.