Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Предстоящей ночью — презентация AMD, на которой представят Ryzen 7000 на Zen 4

Меньше суток осталось до старта мероприятия компании AMD, на котором она представит настольные процессоры нового поколения — чипы Ryzen 7000-й серии. Новинки предложат новую архитектуру, будут использовать совершенно новую платформу, и множество других преимуществ. Презентация пройдёт предстоящей ночью, начало — 2:00 по московскому времени 30 августа. Следить за мероприятием можно через официальную трансляцию на YouTube-канале AMD.

Компания AMD уже озвучивала некоторые подробности о грядущих новинках в мае. Известно, что процессоры Ryzen 7000 будут основаны на новой архитектуре Zen 4, а их кристаллы с ядрами будут выполнены по 5-нм техпроцессу. Да, новинки унаследуют от предшественников компоновку из нескольких кристаллов. Отдельный кристалл с интерфейсами ввода-вывода будет выполнен по 6-нм техпроцессу.

Из прежних анонсов AMD известно, что архитектурные изменения обеспечат прирост IPC (число исполняемых инструкций за такт) всего на 8-10 %. Но благодаря переходу с 7- на 5-нм техпроцесс получилось значительно увеличить тактовые частоты. Сама AMD обещала, что Ryzen 7000 смогут автоматически разгоняться выше 5,5 ГГц. Очевидно, речь идёт о динамическом разгоне отдельных ядер, но всё же уровень впечатляет. А слухи и вовсе указывали на частоту 5,7 ГГц.

В итоге одноядерная производительность должна вырасти более чем на 15 %, а общая производительность (многоядерная) вырастет более чем на 35 %. И также AMD обещала значительное улучшение по части энергетической эффективности — прирост производительности на ватт составит более чем 25 %. При этом уровень TDP составит до 170 Вт, что заметно выше прежних максимальных 125 Вт.

Ожидается, что AMD представит всего лишь четыре модели. Это будут 16-ядерный Ryzen 9 7950X, 12-ядерный Ryzen 9 7900X, восьмиядерный Ryzen 7 7700X и шестиядерный Ryzen 5 7600X. Конечно же, во всех случаях будет обеспечена поддержка SMT (два потока на ядро). Также сообщается о поддержке инструкций AVX-512.

Примечательной особенностью нового поколения AMD Ryzen станет наличие интегрированной графики у всех настольных моделей — ранее она была лишь у настольных чипов Ryzen G-серии. Будет применена графика на архитектуре RDNA 2.

Ещё одним важнейшим отличием Ryzen 7000 от предшественников станет то, что они будут работать с совершенно новым процессорным разъёмом Socket AM5. Это сокет типа LGA с 1718 контактами. Новый сокет позволил обеспечить поддержку новейшей оперативной памяти DDR5, а также интерфейса PCIe 5.0 как для видеокарты, так и для M.2 SSD.

AMD представила три чипсета для новых материнских плат с Socket AM5: флагманский X670E, мощный X670 и средний B650. Производители-партнёры AMD уже представили много различных материнских плат для грядущих Ryzen 7000. К слову, новый процессорный разъём будет совместим с большинством кулеров для Socket AM4.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.