Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сегодня днём NASA запустит в космос лунную ракету SLS с кораблём Orion. Обновлено: пуск отменён

Обновлено: Запуск сегодня не состоялся из-за проблем с одним из двигателей, выявленных на стадии подготовки к пуску. Новая попытка запуска, если неисправность устранят, будет предпринята в ближайшую пятницу.

Оригинальный материал: Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США готово к проведению первого орбитального полёта гигантской ракеты-носителя Space Launch System и корабля Orion в рамках лунной миссии Artemis 1. Запуск системы SLS будет осуществлён в течение двухчасового окна, которое откроется 29 августа в 15:33 по московскому времени.

 Ракета Space Launch System на стартовой площадке / Источник изображения: Joel Kowsky / NASA

Ракета Space Launch System на стартовой площадке / Источник изображения: Joel Kowsky / NASA

Ракета-носитель с кораблём стартует с площадки 39B Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Следить за подготовкой ракеты к полёту и непосредственно её пуском смогут все желающие. Онлайн-трансляция будет вестись на официальном сайте NASA и на YouTube-канале аэрокосмического ведомства. Наблюдать за процессом заправки баков ракеты-носителя топливом можно будет с 07:00 мск.

Хотя миссия Artemis 1 не предполагает участия в ней экипажа, она имеет крайне важное значение для всей лунной программы США. Через несколько минут после старта ракета SLS доставит корабль Orion в космическое пространство, после чего он отделится от носителя и отправится в 42-дневное путешествие. За это время корабль должен в автоматическом режиме облететь вокруг Луны и вернуться на Землю. Отметим, что помимо корабля Orion ракета SLS доставит в космическое пространство 10 миниатюрных спутников, предназначенных для проведения разных исследований.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Если миссия завершится успехом и система SLS докажет свою жизнеспособность на практике, в следующий полёт в рамках миссии Artemis 2 на корабле Orion отправится экипаж астронавтов. Миссия Artemis 2, в рамках которой корабль Orion с экипажем облетит вокруг спутника нашей планеты и вернётся на Землю, запланирована на 2024 год. В 2025 году NASA планирует запустить пилотируемую миссию Artemis 3, которая предполагает высадку астронавтов на Луну. Для этого планируется использовать спускаемый модуль SpaceX Starship HLS. Уже сейчас аэрокосмическое ведомство отобрало 13 мест в районе южного полюса Луны, где может быть проведена высадка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.