Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стоимость доставки электроники из Китая и Турции в Россию выросла вдвое

По данным источников издания «Коммерсантъ», с начала весны вдвое выросла стоимость доставки электроники и бытовой техники из Китая. Если ещё в феврале доставка контейнера в Россию морем из Поднебесной стоила $6 тыс., то теперь она поднялась уже до $11,5 тыс., а ситуация с турецкими логистическими компаниями сложилась аналогичная. При этом ретейлеры пока не зарегистрировали роста закупочных цен на саму электронику, но рост цены доставки неизбежно скажется на её розничной стоимости.

 Источник изображения: Barrett Ward/unsplash.com

Источник изображения: Barrett Ward/unsplash.com

Как сообщили «Коммерсанту» представители крупнейших отечественных дистрибуторов электроники, впервые доставка заметно выросла ещё осенью 2020 года в связи с пандемийными проблемами — с $3-4 тыс. до $10-12 тыс. за морской контейнер. В марте этого года цены упали до $6-8 тыс., но сохранились на этом уровне только до конца июня и сейчас цена вновь выросла — до $11,5 тыс.

По некоторым данным, Китаем сокращены планы отправки поездов в Россию, но хуже всего дело обстоит с авиаперевозками, поскольку в этом случае стоимость доставки с конца марта выросла втрое, прямых рейсов из страны в страну мало, а тех, что способны доставлять грузы с литиевыми аккумуляторами — буквально единицы.

По словам участников рынка, после пандемии ожидалось снижение цен, но те, наоборот, стремительно выросли из-за прекращения работы в России многих логистических компаний. В результате сформировалась «квазимонополия» преимущественно китайских и турецких логистических компаний, которые и пользуются обстановкой, поднимая цены.

Как считает представитель FM Logistic, тарифы в первую очередь выросли у фактических перевозчиков — авиалиний, морских и железнодорожных компаний. В результате поднял цены и логистический бизнес, не только иностранный, но и российский. При этом отмечено, что доставки в российские порты в Балтийском регионе сократились на 90 %, а в черноморские порты и вовсе приостановлены подавляющим большинством перевозчиков, за исключением ряда турецких. При этом есть данные, что доставка автотранспортом из стран Евросоюза выросла в последние месяцы в 2-5 раз и более.

Как сообщили изданию в «Ситилинке», текущее повышение цен на грузоперевозки не должно привести к критическому повышению цен на электронику. Впрочем, другие отраслевые эксперты уверены, что цены всё равно поднимутся, но пока неизвестно насколько.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 44 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 54 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 57 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.