Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp превращается в суперприложение — теперь прямо в мессенджере можно совершать покупки, но пока только в Индии

Пользователи WhatsApp из Индии получили возможность совершать покупки прямо в мессенджере. Жители Индии теперь покупать бакалею, благодаря интеграции WhatsApp с местным онлайн-супермаркетом JioMart. Подобной функции у популярнейшего мессенджера нет больше нигде в мире.

 Источник изображения: WhatsApp

Источник изображения: WhatsApp

Ранее в WhatsApp уже можно было просматривать товары, но приходилось покидать приложение для завершения покупки. Теперь выходить из мессенджера не придётся. По данным The Verge, интеграция с JioMart частично представляет собой чат, частично — встроенный в приложение браузер, в котором можно выбрать товар, оплатить его и заказать доставку.

Другими словами, Meta постепенно превращает WhatsApp в аналог китайского многофункционального приложения WeChat, способного предложить жителям Китая всевозможные информационные, торговые и иные сервисы помимо возможности собственно общения. Хотя WeChat выигрывает по числу предоставляемых услуг, суперприложению далеко до аудитории WhatsApp, насчитывающей более 2 млрд пользователей, причём Индия является одним из самых перспективных рынков — здесь мессенджером от Meta пользуются порядка 400 млн человек. При этом WhatsApp бесплатен, не занимает слишком много места в памяти и совместим даже со старыми смартфонами и аппаратами любых ценовых категорий.

Онлайн-супермаркет JioMart принадлежит Jio Platforms, в свою очередь, входящей в многопрофильную Reliance, в числе прочего выпускающую недорогие смартфоны и представляющую доступ к онлайн-сервисам. К концу следующего года компания обещает ввести в эксплуатацию 5G «в каждом городе» Индии.

В конечном счёте подобные интеграции сервисов покупок должны появиться не только в Индии — владельцы мессенджера уже потратили немалые средства на разработку механизмов покупок в приложении, платежей между пользователями и развитие варианта приложения WhatsApp Business.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥