Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD рассказала о планах: Ryzen 7000 c 3D-кешем, Threadripper на Zen 4 и абсолютно новый Zen 5

На прошедшем ночью мероприятии «together we advance_PCs», где AMD представила настольные процессоры серии Ryzen 7000, были раскрыты некоторые подробности о дальнейших планах компании. В частности, следующая за Zen 4 архитектура Zen 5 придёт на рынок в 2024 году.

Что касается более близких перспектив, то следующий большой процессорный анонс у AMD намечен на следующий год — именно в начале следующего года компания намерена представить семейство мобильных процессоров Ryzen 7000 на базе микроархитектуры Zen 4. Кроме этого, технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) во время своего выступления пообещал, что в перспективе свет увидят и настольные процессоры Ryzen 7000 c дополнительным кристаллом 3D-кеша (V-Cache), подобные Ryzen 7 5800X3D. Однако конкретные сроки он назвать отказался, ограничившись фразой «в будущем».

Зато сроки появления серверных вариантов Zen 4 c технологией 3D V-Cache были очерчены с большей определённостью — такие процессоры появятся в начале 2023 года. Тогда же должны будут выйти и разработанные для высокоплотных серверов процессоры EPYC Bergamo с ядрами Zen 4c — эти чипы, напомним, получат до 128 ядер, в то время как обычные EPYC Genoa с традиционной архитектурой Zen 4 ограничатся 96 ядрами.

Также представители AMD упомянули семейство процессоров Ryzen Threadripper. По словам Дэвида Макафи (David McAfee), вице-президента и генерального менеджера по клиентским каналам, AMD очень внимательно рассматривает возможность выпуска процессоров Ryzen Threadripper на архитектуре Zen 4. Однако в связи с изменениями в структуре спроса и цепочках поставок речь может идти лишь о вариантах «без максимальных конфигураций по типу Threadripper Pro, но зато с более широким модельным рядом».

Кроме того, Дэвид Макафи пообещал, что семейство настольных процессоров Ryzen 7000 не ограничится четырьмя моделями и будет расширяться. Дополнительные модели процессоров, покрывающие более широкий диапазон ценовых категорий, выйдут в начале следующего года.

Что касается более отдалённых перспектив, то следующая за Zen 4 архитектура Zen 5 запланирована AMD на конец 2024 года, процессоры на её основе будут производиться по 4-нм техпроцессу. По словам Пейпермастера, Zen 5 представляет собой «полный редизайн ядра с дальнейшими оптимизациями под задачи ИИ».

Попутно представители AMD пообещали, что новая платформа Socket AM5, выходящая в свет вместе с процессорами Ryzen 7000, останется актуальной как минимум до 2025 года. И это значит, что материнские платы с разъёмом Socket AM5 будут поддерживать не только Ryzen 7000, но и перспективные процессоры Ryzen, построенные на архитектуре Zen 5.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 20 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.