Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американского информационного брокера обвинили в продаже данных о местоположении сотен миллионов телефонов

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд на выступающую информационным брокером компанию Kochava. По версии истца, ответчик продавал данные о местоположении сотен миллионов мобильных устройств, позволяя, в том числе, отслеживать людей в заведениях деликатного характера: в клиниках репродуктивного здоровья, в приютах для жертв домашнего насилия, а также в местах отправления религиозного культа.

 Источник изображения: StockSnap / pixabay.com

Источник изображения: StockSnap / pixabay.com

Эксперты FTC обнаружили, что при анализе данных Kochava становится возможным устанавливать личности владельцев устройств, соотнеся их с домашними адресами и местами, которые посещают члены семьи. По версии ведомства, по меньшей мере до июня этого года компания продавала выборочные данные о местоположении мобильных устройств и соответствующими геопозиции временными метками, и получить доступ к этой информации было относительно просто.

Истец утверждает, что информационный продукт Kochava способен нанести потребителям ущерб посредством «дискриминации, физического насилия, причинения эмоционального стресса» и другими способами. В Комиссии уверены, что компания могла бы прибегнуть к разумным мерам безопасности, чтобы защитить информацию о потребителях, например, исключить из массивов некоторые организации, такие как центры избавления от наркотической зависимости, приюты и медицинские учреждения.

В самой Kochava категорически отвергают позицию FTC. Глава компании Брайан Кокс (Brian Cox) заявил, что ведомство на фундаментальном уровне не понимает основ её бизнеса — по его словам, компания несколько недель проводила консультации с Комиссией в попытке объяснить процесс сбора данных и совместными усилиями найти «эффективные решения». Ещё до подачи иска Kochava добавила возможность блокировать данные, связанные с посещением пользователями учреждений конфиденциального характера. Однако FTC, уверен господин Кокс, преследует только одну цель — вынудить компанию пойти на внесудебное урегулирование претензий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.