Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Все настольные Ryzen 7000 получили графическое ядро, но для игр оно не годится

В ходе минувшей презентации процессоров Ryzen 7000 глава компании AMD Лиза Су (Lisa Su) упустила одну важную деталь о новых чипах. Она не рассказала о том, что они оснащены встроенной графикой. Однако позже эта информация была подтверждена на официальном сайте производителя.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

AMD указывает, что все четыре представленных процессора серии Ryzen 7000 имеют одинаковую встроенную графическую подсистему. В её составе лежат два вычислительных блока (Compute Units, CU) на архитектуре RDNA 2, которые содержат по 64 потоковых процессора. Базовая частота встроенной графики Ryzen 7000 составляет 400 МГц, а максимальная — 2200 МГц.

Чипы Ryzen 7000 являются первыми настольными процессорами AMD вне серии гибридных моделей с префиксом «G», которые получили встроенную графику. В рамках платформы Socket AM4 компания выпустила несколько серий гибридных APU, включая Renoir и Cezanne, оснащённых встроенной графикой. Однако графика в Ryzen 7000 заведомо слабее — небольшое графическое ядро размещено в IO-чиплете и в первую очередь ориентировано не на игровое, а на офисное применение.

По сторонним оценкам два вычислительных блока со 128 потоковыми процессорами могут обеспечить производительность на уровне 0,563 Тфлопс. Это примерно 1/3 производительности графики портативной консоли Steam Deck, у которой имеются 8 вычислительных блоков, работающих на частоте 1,6 ГГц.

К слову, аналогичная Ryzen 7000 графическая подсистема ожидается в составе процессоров AMD серии Mendocino. Эти мобильные чипы будут использоваться в доступных и маломощных ноутбуках на базе операционной системы ChromeOS.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Старт продаж процессоров Ryzen 7000 запланирован на 27 сентября. Цены на новые чипы варьируются от $299 за младшую шестиядерную до $699 за флагманскую 16-ядерную модель.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥