Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda рассчитывает наладить выпуск твердотельных батарей ко второй половине десятилетия

Большинство автопроизводителей в той или иной степени заинтересовано в переходе на использование тяговых батарей с твердотельным электролитом, поскольку они не только увеличивают плотность хранения заряда, но и безопаснее в эксплуатации. Компания Honda Motor к весне 2024 года запустит в Японии пилотную линию по выпуску твердотельных батарей, а во второй половине десятилетия рассчитывает наладить их серийное производство.

 Источник изображения: Honda Motor

Источник изображения: Honda Motor

Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на комментарии представителей японского автопроизводителя. Исследовательский центр Honda к северу от Токио разместит экспериментальную линию, на которой компания рассчитывает отработать нюансы массового производства тяговых аккумуляторов с твердотельным электролитом. Во второй половине десятилетия Honda намеревается применять такие батареи не только на автотранспорте, но и на двухколёсной технике.

Конкурирующая Nissan Motor также ведёт разработку твердотельных батарей, рассчитывая наладить их массовое производство к 2028 году. В химический состав аккумуляторов будет входить соединения серы, а вот от использования никеля, марганца и кобальта Nissan намеревается отказаться. Экспериментальная линия по производству таких аккумуляторов будет запущена на предприятии в Йокогаме в 2024 году.

Toyota Motor и Panasonic объединили усилия в разработке твердотельных тяговых батарей, первая из компаний намеревается оснащать ими свои машины с гибридной силовой установкой с середины этого десятилетия. Европейские автопроизводители не стесняются инвестировать в сторонних разработчиков батарей с твердотельным электролитом. Volkswagen сотрудничает с американской компанией QuantumScape, BMW и Ford Motor стали акционерами американской компании Solid Power. К дорожным испытаниям прототипов автомобилей, оснащённых твердотельными аккумуляторами, BMW собирается приступить в 2025 году, а в продажу они поступят к концу десятилетия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.