Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073437

Российские космонавты выйдут в открытый космос на шесть часов

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев сегодня проведут около шести с половиной часов за бортом Международной космической станции. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Роскосмос».

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

«Плановая длительность [выхода в открытый космос] — 6 часов 18 минут», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Согласно имеющимся данным, в рамках внекорабельной деятельности космонавты продолжат подготовку к введению в эксплуатацию манипулятора ERA. Им предстоит установить платформу с адаптерами на внешней стороне модуля «Наука», перенести пульт управления EMMI к базовой лётной точке БТЛ-3 на модуле «Наука», смонтировать два мягких поручня, отрегулировать приводы TRM на концевых эффекторах манипулятора ERA, демонтировать стартовое кольцо с одного из эффекторов манипулятора ERA. Если будет позволять время, космонавты развернут стрелу от модуля «Заря» до модуля «Поиск», а также проведут другие работы.

Сообщается, что основной целью нынешних работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте орбитальной станции. Отметим, что для Артемьева этот выход в открытый космос станет восьмым, а для Матвеева — четвёртым. Оба российских космонавта будут работать в скафандрах «Орлан-МКС».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073437