Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Рекламные идентификаторы гаджетов приспособили для слежки — американские правоохранители уже в деле

Полиция и другие правоохранительные органы США нашли недорогой инструмент, позволяющий отслеживать мобильные устройства даже в населённых пунктах с населением менее 100 тыс. человек, сообщают Associated Press (AP) и правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF). Речь идёт о системе под названием Fog Reveal.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Американские власти пользуются системой Fog Reveal по крайней мере с 2018 года, применяя ресурс для расследования преимущественно тяжких преступлений, таких как убийства и массовые беспорядки в Капитолии. Систему разработала компания Fog Data Science из американской Вирджинии — согласно местным законам, его использование допускается без ордера, а результаты поступают мгновенно. Обычно для выявления местоположения мобильного устройства требуется ордер и обращение в Apple или Google, и ответа в некоторых случаях приходится дожидаться неделями.

Для отслеживания геопозиции гаджетов Fog Reveal обращается к рекламным идентификационным номерам, уникальным для каждого мобильного устройства. Данные в систему поступают от агрегаторов, которые получают их из приложений, предоставляющих таргетированную рекламу, например, от клиентов Waze и Starbucks. При этом сеть кофеен и принадлежащая Google служба предсказуемо отрицают, что давали своим партнёрам явное согласие на обмен данными с Fog Reveal.

 Источник изображения: Bruce Emmerling / pixabay.com

Источник изображения: Bruce Emmerling / pixabay.com

Информацию о сервисе получили сотрудники EFF, которые впоследствии передали материалы AP. Правозащитники описывают инструмент как «своего рода бюджетную программу массового слежения» — лицензия стоит от $7500 в год, и некоторые ведомства покупают одну на несколько отделов, чтобы сэкономить. Журналисты AP установили, что компания Fog продала около сорока лицензий двум десяткам правительственных агентств, сотрудники которых, в свою очередь, составили несколько сотен поисковых запросов в базе из 250 млн устройств.

Данные в базе сервиса анонимизированы, однако следственные органы всегда имеют возможность провести анализ информации и воссоздать «модель жизни» человека. Создатель сервиса предоставляет архив геопозиции по каждому объекту за последние 180 дней, хотя управляющий партнёр компании Fog Мэтью Бродерик (Matthew Broderick) признал, что технически доступна ретроспектива «на три года назад».

В течение последних лет американские власти применяли Fog Reveal с разной степенью успеха. Прокурор округа Вашингтон (шт. Арканзас) Кевин Меткаф (Kevin Metcalf) признал, что использовал систему в обстоятельствах, когда в отсутствие ордера нужно было действовать быстро: например, при расследовании убийств или поиске пропавших детей. «Думаю, людям придётся принять решение, хотим ли мы всех этих бесплатных технологий, хотим ли всей этой халявы, хотим ли всех этих селфи. Но мы не можем пользоваться ими и в то же время говорить: „Я лицо приватное, и вам вот это всё смотреть нельзя”», — заключил господин Меткаф.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 10 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 11 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 12 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 13 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 13 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 15 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 16 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 17 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 17 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 17 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 4 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 5 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 12 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 13 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 13 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 14 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 16 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 17 ч.