Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073458

Сегодня NASA вновь попытается запустить ракету SLS в рамках лунной миссии Artemis 1

NASA сегодня предпримет очередную попытку произвести запуск космического корабля Orion на сверхтяжёлой ракете-носителе Space Launch System (SLS) — аппарат должен в беспилотном режиме выйти на лунную орбиту. Выделенное специалистами агентства двухчасовое временное окно открывается в 14:17 по времени Восточного побережья США (21:17 мск); ракета отправится в космос со стартовой площадки 39B космического центра имени Кеннеди во Флориде.

 Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

Первоначально запуск планировался на 29 августа, но его пришлось отменить, поскольку при заправке первой ступени SLS была обнаружена утечка жидкого водорода. Миссия Artemis 1 является испытательной — она предусматривает отправку космического корабля Orion на лунную орбиту, где ему предстоит провести около месяца. За это время он выведет несколько спутников, каждому из которых поставлена своя задача: от изучения находящихся в постоянной тени кратеров, в которых, считают исследователи, может быть вода, до замеров радиационного фона и его потенциального влияния на людей, которые отправятся на Луну в предстоящих миссиях программы Artemis. Часть исследований будет проводиться и при помощи корабля Orion, который также станет производить замеры радиационного фона и позволит испытать теплозащитный экран — при возвращении к Земле скорость аппарата составит около 40 000 км/ч, а температура при этом будет примерно 5000 °C.

Разработанная корпорацией Boeing ракета-носитель SLS сегодня является мощнейшей в мире — её базовая версия позволяет отправлять на орбиту до 95 т полезной нагрузки, а в перспективе этот показатель можно будет увеличить до 130 т.

При благоприятном прогнозе погоды заправка SLS сверххолодным топливом в объёме 2,8 млн литров начнётся примерно в 5:45 по местному времени (12:45 мск). По оценкам специалистов NASA, благоприятные погодные условия сегодня установятся с вероятностью 60 %. Если же сегодняшний запуск не состоится, агентство может предпринять ещё две попытки, 5 и 6 сентября — в противном случае придётся возвращать ракету в ангар для повторной проверки защитного оборудования и перезарядки аккумуляторов на спутниках. NASA собирается транслировать запуск SLS в прямом эфире на YouTube.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073458