Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Своевременный выход игровых видеокарт Intel сорвался из-за ухода компании из России

Подготовка выпуска графических ускорителей Intel Arc Alchemist давно выбилась из графика. Дискретные видеокарты Arc A770 и A750 должны были появиться ещё в конце прошлого года, однако их анонс до сих пор не состоялся. Как выяснилось, задержка во многом связана с закрытием российского офиса Intel.

 LinusTechTips

LinusTechTips

Подробностями о процессах, происходящих в графическом направлении Intel, поделился известный IT-журналист Чарли Демерджян. По его информации, изначально Intel собиралась выпустить дискретные видеокарты семейства Arc Alchemist ещё в конце прошлого года. Однако ковидные ограничения не дали реализовать этот план — из-за вынужденного простоя производственный партнёр компании не смог изготовить к установленному сроку образцы видеокарт.

Затем анонс ускорителей Arc A-серии был сдвинут на вторую половину первого квартала, но и этому плану не суждено было воплотиться в жизнь. Он сорвался из-за того, что в начале весны Intel остановила работу российского офиса компании, в том числе филиала, расположенного в Нижнем Новгороде. Дело в том, что в нём выполнялась существенная часть работы по созданию необходимого ПО. Российские специалисты отвечали за один из ключевых компонентов графического драйвера — шейдерный компилятор.

Российское подразделение было слишком тесно интегрировано в структуру Intel, чтобы его закрытие могло пройти бесследно для её бизнеса. В нашей стране работало порядка 1200 сотрудников Intel, а местный офис был одним из крупнейших в Европе. В России работала большая команда высококвалифицированных инженеров, которая занималась созданием инструментария oneAPI и OpenVINO, а также, как теперь выясняется, вносила существенный вклад в написание графического драйвера видеокарт семейства Intel Arc.

Проблемы с драйвером Arc Alchemist не решены до сих пор. Из тестирований младшей видеокарты Arc A380 известно, что семейство Arc Alchemist имеет проблемы с производительностью в DirectX 9 и 11, нестабильно работает в некоторых играх и подвержено массе других проблем программного характера. К сожалению, оперативно исправить ситуацию не удаётся.

Intel предприняла экстраординарные усилия и попыталась сохранить команду российских разработчиков, трудившихся над драйвером Arc Alchemist. Однако, как утверждает Демерджян, сделать это в полной мере не удалось. Сотрудникам была предложена релокация, но согласились переехать не все ключевые специалисты, к тому же эмигрировавшие разработчики оказались разбросаны по офисам Intel в разных странах, что сделало их дальнейшую совместную работу над драйвером затруднительной.

Всё это заставляет Intel снова и снова откладывать выход Arc A770 и A750. Компания находится перед выбором: либо выпустить видеокарты с «сырым» драйвером и туманными перспективами исправления недостатков в ближайшее время, либо сначала решить проблему с кадрами и нормализовать разработку драйвера, а лишь потом предпринимать попытку выхода на рынок массовых игровых ускорителей. В любом случае, как пишет Демерджян, семейство Arc Alchemist уже безнадёжно устарело, и первой полноценной заявкой Intel на соперничество с AMD и NVIDIA на графическом рынке станет следующее поколение GPU — Arc Battlemage (DG3).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 54 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 5 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 7 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 7 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 5 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 7 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 10 ч.