Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073476

Для устранения проблемы с утечкой топлива в лунной ракете NASA SLS могут потребоваться недели

Для устранения утечки топлива, из-за которой Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, во второй раз не смогло запустить в орбитальный полёт лунную ракету Space Launch System, может потребоваться несколько недель. Об этом сообщили представители аэрокосмического ведомства.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Напомним, пуск сверхтяжёлой ракеты SLS с кораблём Orion в рамках миссии Artemis 1 должен был состояться 3 сентября в 21:17 по московскому времени с площадки 39B Космического центра имени Кеннеди во Флориде. За несколько часов до старта инженеры NASA выявили утечку жидкого водорода в одном из баков носителя. После этого они предприняли несколько попыток устранить проблему, но так и не сумели добиться желаемого результата. В результате пуск ракеты SLS в очередной раз пришлось отложить.

Теперь же Джим Фри (Jim Free), заместитель главы NASA по разработке исследовательских систем, заявил, что новых попыток запуска ракеты SLS в ближайшее время не будет. Изначально сообщалось, что в случае устранения неисправности очередная попытка отправить систему SLS в орбитальный полёт может быть предпринята 5 сентября. Следующее окно для проведения пуска откроется 16 сентября и закроется 4 октября. Если NASA не успеет решить проблему с утечкой топлива, то реализация миссии Artemis 1 может быть сдвинута на более поздний срок, поскольку очередное окно для пуска откроется только 17 октября.

Artemis 1 является первой миссией американской лунной программы. Она предполагает проведение пуска ракеты SLS, которая выведет в космическое пространство корабль Orion. После этого он отправится в 42-дневное автономное путешествие, совершит облёт Луны и вернётся на Землю. В 2024 году NASA планирует осуществить аналогичный полёт, но с экипажем на борту Orion. Если эта миссия будет признана успешной, то в 2025 году может быть проведена попытка высадить на поверхность спутника нашей планеты экипаж астронавтов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073476