Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073482

Главные анонсы IFA 2022 — гибкие ноутбуки, старые-новые смартфоны и не только

Ноутбуки со складывающимися экранами и гибкий телевизор

Мир постепенно оправляется от пандемии. Вот и выставки электроники приходят в норму: в Берлине после двухлетнего перерыва прошла в традиционном формате выставка потребительской электроники и техники IFA — в очном формате она в последний раз состоялась в 2019 году. И, прежде чем рассказать о мероприятии подробнее, отмечу, что IFA 2022 оказалась весьма успешной и собрала множество компаний, новинок, анонсов и, конечно же, посетителей.

Изначально у меня были заниженные ожидания — всё же каких-то громких анонсов не предвиделось, да и опыт других выставок, состоявшихся после пандемии, не добавлял уверенности в том, что в Берлине в этом году будет интересно. Но с радостью констатирую — я ошибался. IFA 2022 собрала очень много компаний, оказалась весьма масштабной и не скупой на новинки, пусть каких-то супергромких анонсов и не случилось. Но давайте обо всём по порядку.

#Ноутбуки с гибкими экранами от ASUS и Lenovo

Своего рода открытием выставки, пусть и неофициальным, стала презентация компании ASUS, которая прошла за два дня до старта основного мероприятия. Тайваньский производитель не показал чего-то совершенно нового, но тем не менее смог удивить. Его презентация была посвящена ноутбуку-трансформеру Zenbook 17 Fold OLED с гибким экраном, который впервые показали ещё в начале года, на CES 2022. Однако теперь ASUS объявила сроки выхода новинки, и, что оказалось ещё интереснее, его цену – надо сказать отнюдь не демократичную.

Подробно о характеристиках Zenbook 17 Fold OLED мы уже рассказывали, так что здесь я поделюсь впечатлениями и мыслями по поводу этого устройства. Очевидно, главная особенность новинки — её формат. По сути, это огромный планшет, который можно трансформировать в нечто вроде традиционного ноутбука. Компьютер оснащён огромным, 17-дюймовым гибким OLED-дисплеем, который складывается пополам, как книга. И сразу отмечу: в разложенном виде складка почти не заметна зрительно, хотя пальцами, конечно, ощущается. Также в комплекте есть беспроводная клавиатура с тачпадом, которая и превращает этого монстра в ноутбук или ПК.

Вариантов взаимодействия с новинкой можно придумать множество, но перечислю основные. Во-первых, очевидно, ею можно пользоваться как большим планшетом. Хотя долго держать в руках 1,5-килограммовый компьютер не так-то просто.

Во-вторых, можно полностью разложить Zenbook 17 Fold OLED, поставить его на стол, оперев на откидную подставку (она является частью корпуса), и использовать с клавиатурой, которая подключается по Bluetooth. Это удобный вариант, если под рукой есть стол.

Третий вариант — согнуть Zenbook 17 Fold OLED как обычный ноутбук и поверх нижней части экрана установить клавиатуру — благо есть магнитные крепления, а система сама отключит скрытую часть экрана. Таким образом устройство превращается в странноватый 12,5-дюймовый ноутбук. Зато это самый универсальный вариант, так как ноутбук можно поставить не только на стол, но и, например, на колени и успешно работать почти в любых условиях.

Для меня главным нюансом в Zenbook 17 Fold OLED, помимо цены, о которой ниже, являются его габариты и вес. Даже без клавиатуры новинка весит 1,5 кг, а вместе с ней масса приближается к 2 кг. Также в закрытом состоянии толщина устройства превышает 3 см. В итоге имеем массивный и габаритный компьютер. Впрочем, стоить заметить, что клавиатура удобно вкладывается между половинками ноутбука, так что брать её с собой удобно.

Но главной фишкой Zenbook 17 Fold OLED стал вовсе не формат, а цена. В Европе она составит 3 999 евро! Конечно, уникальные продукты всегда стоят не дёшево. Аналогов ведь нет. Или есть?

Альтернатива действительно есть, и представили ее в рамках той же IFA 2022. Компания Lenovo на закрытой презентации показала ThinkPad X1 Fold второго поколения — первое поколение ноутбука с гибким экраном было представлено ещё в 2020 году. Лично познакомиться с китайской новинкой мне не довелось, но тем не менее несколько слов о ней сказать нужно.

Во-первых, решение Lenovo компактнее. И не только за счёт меньшего, 16,3-дюймового экрана. ThinkPad X1 Fold заметно тоньше в закрытом состоянии. Lenovo переработала шарнир, благодаря чему исчез зазор в месте сгиба (который у ASUS просто огромный). Поэтому в закрытом виде ThinkPad X1 Fold выглядит куда элегантнее, чем конкурент.

 Источник изображения: Notebookcheck

Источник изображения: Notebookcheck

Но в то же время отсоединяемую клавиатуру не получится носить внутри ThinkPad X1 Fold — вместо этого она цепляется магнитами к одной из половинок снаружи. Не самое удобное и красивое решение. И в закрытом виде вместе с клавиатурой всё равно получается довольно габаритная система.

С точки зрения технических характеристик решения ASUS и Lenovo весьма похожи. В обоих применены Core i7 последнего, 12-го поколения и скоростные SSD на 1 Тбайт. Только у Zenbook 17 Fold OLED оперативной памяти 16 Гбайт, а у ThinkPad X1 Fold — до 32 Гбайт. В режиме ноутбука, когда клавиатура закрывает половину экрана, ThinkPad X1 Fold предлагает 12-дюймовый дисплей — на 0,5 дюйма меньше, чем решение ASUS.

Главным плюсом устройства Lenovo (на фоне конкурентов) является цена. Конечно, назвать ThinkPad X1 Fold доступным не получится при всём желании — в Европе он будет стоить от 2 999 евро.

ASUS Zenbook 17 Fold OLED и Lenovo ThinkPad X1 Fold — очень интересные и необычные ноутбуки. Но они явно не станут массовыми. Во-первых, по причине достаточно высокой цены, а во-вторых, из-за своего формата — преимущество большого экрана нивелируется большой толщиной в сложенном виде и относительно большим весом. А ведь пока остается без ответа и вопрос о долговечности: как долго получится сгибать и разгибать экран без последствий для него? Производители уверяют, что всё будет хорошо, система надёжная.

#Телевизор LG с гнущимся экраном

От ноутбуков к форматам побольше — пришло время рассказать ещё об одном уникальном продукте с гибким дисплеем. На IFA 2022 компания LG представила OLED Flex (LX3) — первый в мире телевизор, экран которого может изменять кривизну по команде пользователя! Дисплей можно в любой момент сделать как плоским, так и вогнутым, да ещё и выбрать степень кривизны.

За регулировку радиуса изгиба, который может достигать значения 900R (900 мм), в 42-дюймовом OLED Flex отвечают сервоприводы, которые натягивают или ослабляют специальный механизм. Таким образом можно плавно, а главное, безопасно для экрана сгибать его и разгибать.

Минусом данного решения является весьма крупная стойка телевизора, выполненная на манер основания компьютерного монитора. Но, справедливости ради, отметим, что LG и позиционирует OLED Flex в качестве игрового телевизора. Здесь вам и частота обновления 120 Гц при разрешении 4K, и время отклика всего в 0,1 мс, и различные профили картинки и звука для лучших ощущений от тех или иных игр.

LG не назвала ни цену, ни сроки начала продаж. Было сказано лишь, что скоро стартует массовое производство OLED Flex. Возможно, LG успеет запустить новинку к праздничному сезону, но это не точно.

В целом OLED Flex выглядит не только необычным, но и очень интересным решением. Для чего может пригодиться возможность менять изгиб экрана? В играх для более глубокого погружения в процесс лучше подойдёт изогнутый экран, особенно если вы любите сидеть близко к телевизору. А просмотр фильмов с большей дистанции, напротив, будет комфортнее с плоского телевизора, особенно для большой компании. Таким образом, вы получаете устройство, которое можно приспособить под разные задачи нажатием одной кнопки.

Смартфоны, умные часы и прочее

#Смартфоны и другие новинки Honor

Компания Honor использовала выставку IFA 2022 для европейского анонса модели Honor 70. Этот аппарат был представлен в Китае ещё в конце мая, а теперь доступен и на европейском рынке. Новинка сочетает в себе ряд особенностей, присущих флагманам, но в то же время имеет аппаратную платформу среднего уровня — Qualcomm Snapdragon 778G+. А дисплей тут — OLED с разрешением Full HD и частотой 120 Гц.

Прежде всего в глаза бросается дизайн — вполне достойный флагмана. Смартфон выглядит очень привлекательно за счёт экрана с тонкими рамками, небольшой толщины корпуса и интересных методов окраски корпуса. Так задняя панель, например, может быть серебристой с переливающейся разными оттенками текстурой в виде ромбиков (на фото ниже) или градиентной, матовой чёрной или матовой зелёной.

Также отметим систему тыльных камер. Основной модуль построен на 54-Мп датчике Sony IMX 800 размером 1/1,49 дюйма с пикселями 1,0 мкм. Его дополняет 50-Мп ультраширокоугольная камера и 2-Мп датчик глубины. Также предлагаются различные полезные функции вроде одновременной записи двух видео или фокуса на определённом человеке в группе. Насколько можно было оценить в рамках выставочного стенда, камера снимает весьма достойно.

Ещё Honor объявила, что её первый смартфон с гибким экраном Magic V скоро поступит в продажу за пределами Китая. Также компания выпустит на международный рынок 12-дюймовый планшет среднего уровня Honor Pad 8 и тонкий и лёгкий ноутбук MagicBook 14, который в старшей конфигурации может оснащаться мощной для своего класса дискретной графикой NVIDIA GeForce RTX 2050.

Цена Honor 70 в Европе будет начинаться от 550 евро, планшета Honor Pad 8 — от 330 евро, а ноутбука MagicBook 14 — от 1 100 евро.

#Смартфоны и другие новинки Huawei

Компания Huawei тоже не стала анонсировать какие-либо совершенно новые продукты, а провела международную презентацию уже дебютировавших в Китае устройств. В первую очередь это смартфоны Huawei Nova 10 и 10 Pro, которые, как и описанный выше Honor 70, являются смартфонами среднего уровня с элементами, позаимствованными у флагманских устройств.

Nova 10 и 10 Pro используют процессор Snapdragon 778G, но в версии с отключённым 5G-модемом, так что эти смартфоны поддерживают только связь 4G/LTE. Кроме того, тут, как и у всех смартфонов Huawei последних лет, отсутствуют сервисы Google. Обе эти особенности обусловлены санкциями со стороны США.

Интересной фишкой Nova 10 и 10 Pro является его селфи-камера, которая обладает разрешением 60 Мп! У большинства смартфонов, в том числе у самых новых Nova, тыльные камеры снимают с меньшим разрешением. Смартфоны располагают трио задних камер: 50-Мп основной, 8-Мп широкоугольной и 2-Мп датчиком глубины. К слову, у Nova 10 Pro на одну камеру больше — фронтальная помимо 60-Мп датчика имеет ещё и 8-Мп. А ещё одной приятной особенностью Nova 10 Pro является 100-Вт электрический адаптер, который очень быстро восполняет заряд батареи.

Помимо смартфонов Huawei привезла в Берлин планшеты и ноутбук — также уже представленные ранее модели. Речь об обновлённом флагманском ноутбуке MateBook X Pro с 14,2-дюймовым 90-Гц экраном, а также о флагманских планшетах MatePad Pro в версиях с 11- и 12,6-дюймовыми экранами. Более компактная модель планшета выйдет в версиях со Snapdragon 870 и Snapdragon 888, а более крупная — с Kirin 9000E.

#Экологичные смартфоны Nokia

Фактически единственным более или менее значимым анонсом настоящей новинки в сегменте смартфонов отличилась HMD, владеющая брендом Nokia. Она представила сразу три новых смартфона: относящиеся к среднему сегменту X30 5G и G60 5G, а также модель начального уровня Nokia C31. Ключевая особенность двух более дорогих моделей — применение в их составе материалов, полученных путём переработки отходов.

Старшая из новинок, Nokia X30 5G, получила алюминиевую раму, которая на 100 % сделана из переработанного металла, а тыльная крышка новинки на 65 % состоит из переработанного пластика. По словам HMD, это самый экологичный смартфон Nokia. В свою очередь Nokia G60 5G использует 60 % пластика, полученного из переработки. Собственно, применение такого пластика хорошо видно по неоднородности тыльной крышки.

В остальном Nokia X30 5G и Nokia G60 5G являются вполне обычными смартфонами среднего уровня. В обоих применены чипы Snapdragon 695 5G, старшая модель использует OLED-дисплей. На самом деле, ничего примечательного, кроме материалов и цены, которая у новых Nokia очень неприятно удивляет. Старший X30 5G будет стоить от 529 евро, а G60 5G — от 319 евро. Третья новинка — смартфон начального уровня Nokia C31 с чипом Unisoc — оценён в 129 евро.

Также HMD запустила программу Circular — это аренда смартфонов с ежемесячной платой (подпиской), которая направлена на охрану окружающей среды. Например, за 15 евро в месяц вы получаете Nokia G60, а также вам будут начисляться специальные баллы Seeds of Tomorrow, которые в будущем можно будет «инвестировать» в различные экологические инициативы, будь то посадка деревьев или удаление углерода из атмосферы. Чем дольше вы пользуетесь смартфоном, тем больше получаете баллов и сможете больше сделать для планеты. Кроме того, участие в программе Circular гарантирует, что, когда пользователь откажется от подписки и сдаст свой смартфон, последний либо полностью переработают, либо отремонтируют и передадут другому подписчику, либо отдадут в благотворительный фонд. В первую очередь программа будет запущена в Великобритании и Германии.

#Умные часы Amazfit GTS 4 и GTR 4

Также важным анонсом отметилась компания Amazfit, представив в рамках IFA пару умных часов нового поколения — прямоугольные Amazfit GTS 4 и круглые GTR 4, каждые из которых оценены в $200. Новинки не слишком сильно отличаются от своих предшественников в плане дизайна, но получили ряд важных улучшений по части электронной начинки.

Производитель заявляет, что в новых смарт-часах впервые в мире применяются GPS-антенны с технологией круговой поляризации. Это должно обеспечивать более точное определение местоположения, особенно в сложных условиях, например под деревьями или внутри помещений. Сообщается, что новые антенны способны принять 100 % сигналов GPS, тогда как прежние решения принимали лишь около 50 % доступных сигналов. Так ли это — в рамках выставки определить невозможно, поэтому проверим чуть позже в полноценном тестировании.

Также Amazfit улучшила фитнес-возможности GTS 4 и GTR 4. Новинки поддерживают более 150 режимов тренировок (включая водные — предусмотрена защита от воды 5 ATM), а также могут автоматически определять тип физической активности. Ещё часы научились синхронизировать данные со Strava и Adidas Running. В новинках применён оптический датчик 4PD BioTracker 4.0 PPG, который позволяет контролировать ЧСС, измерять уровень насыщения крови кислородом (SpO2), а также отслеживать качество сна, контролировать уровень стресса и прочее.

Ещё одна приятная особенность новых моделей Amazfit — время автономной работы. Более габаритные GTR 4 с батареей на 475 мА∙ч обеспечат до двух недель работы без подзарядки, а GTS 4 с аккумулятором на 300 мА∙ч — до восьми дней.

Выглядят и ощущаются смарт-часы Amazfit GTS 4 и GTR 4 хорошо. Они в меру тяжёлые, на руке сидят приятно. Управление простое и интуитивно понятное.

#Умные часы Garmin Venu Sq 2

Ещё на IFA 2022 свои новые умные часы представила компания Garmin. Устройство под названием Venu Sq 2 представляет собой довольно компактные смарт-часы с длительным временем автономной работы — до 11 дней, тогда как модель прошлого поколения была способна продержаться лишь 6 дней. Правда, с активным GPS время работы новинки составит всего 26 часов.

Venu Sq 2 получили 1,4 дюймовый экран, то есть на 0,1 дюйма больше, чем у предшественника. Часы выполнены в алюминиевом корпусе и имеют защиту от воды 5 ATM. Традиционно поддерживается отслеживание различных активностей, сердечного ритма, уровня энергии в организме, кислорода в крови и уровня стресса, предусмотрен мониторинг качества сна и т. д. Есть у Venu Sq 2 и поддержка Garmin Pay для бесконтактной оплаты часами. Но в России этот сервис не работает, увы.

Venu Sq 2 оценили в $250. Выйдет также и специальная музыкальная версия с увеличенным объёмом памяти для хранения музыкальных треков — она будет на $50 дороже.

#Сотрудничество Qualcomm и Meta

Наконец, говоря о премьерах выставки IFA 2022, нельзя не упомянуть об анонсе компаний Qualcomm и Meta. Они сообщили об углублении сотрудничества в области чипов для гарнитур виртуальной реальности. Было отмечено, что будущие VR-гарнитуры Meta Quest будут оснащаться кастомными процессорами Snapdragon XR, оптимизированными под платформу Quest.

Ни для кого ни секрет, что глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) возлагает огромные надежды на концепцию метавселенной. Но для успеха этой затеи необходимо, помимо прочего, снабдить людей гарнитурами виртуальной реальности. Meta, благодаря крайне удачной Quest 2, уже стала лидером по продажам VR-гарнитур. Но в будущем компания намерена развивать данное направление ещё активнее, и поможет ей в этом Qualcomm.

Компании уже давно сотрудничают в сфере виртуальной реальности. Актуальная VR-гарнитура Quest 2 построена на платформе Snapdragon XR2. На данный момент известно не так много подробностей о будущем сотрудничестве компаний. Сообщается, что инженеры Meta и Qualcomm будут работать вместе, чтобы создавать ещё более мощные аппаратные платформы следующего поколения.

Как заявил Цукерберг, метавселенная всё ещё находится на ранних стадиях развития, и «глубокая техническая интеграция» с разработчиком процессоров поможет VR-технологиям двигаться в сторону создания многофункциональной вычислительной платформы. Отметим, что некоторое время назад сообщалось, что Meta самостоятельно занялась разработкой чипов для VR-гарнитур. Тем не менее, похоже, в ближайшие годы зависимость от Qualcomm никуда не денется.

А по риторике главы Qualcomm Криштиано Амона (Cristiano Amon) сложилось впечатление, что компания видит потенциал в метавселенной и виртуальной реальности, а потому готова развивать свои продукты для данного направления. Для Qualcomm виртуальная реальность и метавселенная может стать золотой жилой, ведь, если они будут активно развиваться, компания может получить ещё один мощный источник прибыли.

#В заключение

Выставка IFA 2022 определённо прошла лучше, чем я ожидал. Она оказалась весьма интересной, не скупой на любопытные анонсы и по-настоящему массовой. Конечно, по масштабу она уступает мероприятиям, проходившим до пандемии. Но динамика очевидно положительная. Конечно, в этот раз хватало и не слишком интересных стендов с различной бытовой техникой, аксессуарами для смартфонов и прочими не самыми запоминающимися вещами. Но такой IFA была всегда, ведь она ориентирована на обычных потребителей. Тем не менее на просторах выставочного центра оказалось достаточно много интересной электроники. Будем надеяться, что остальные ИТ-выставки тоже придут в норму и будут радовать нас множеством интересных продуктов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073482