Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073486

Зеленоградский «Микрон» получит 7 млрд рублей на масштабирование производства чипов

Зеленоградский завод «Микрон» — одно из немногих российских предприятий, способных выпускать микрочипы для электроники гражданского назначения — получит 7 млрд рублей на развитие производства, что позволит вдвое увеличить мощности, спрос на которые сильно вырос. Об этом сообщает «Коммерсант». Правда, эксперты считают, что объёмы выпуска — не единственная проблема отечественной электронной промышленности.

 Источник изображения:  L N/unsplash.com

Источник изображения: L N/unsplash.com

По данным источников «Коммерсанта», госкорпорация «ВЭБ.РФ» одобрила выделение «Микрону» 7 млрд рублей. Средства будут предоставлены в кредит на 10 лет под залог производственного оборудования и предназначены для масштабирования производства.

Известно, что АО «Микрон» выпускает полупроводники в соответствии с техпроцессами 180-90 нм. Этого достаточно для выпуска чипов для транспортных карт, устройств Интернета вещей и даже некоторых процессоров общего назначения. Хотя «Микрон» отстаёт от зарубежных конкурентов в технологическом отношении, компания является одним из немногих «гражданских» предприятий в России, выпускающих полупроводники. Большинство других работают в интересах ВПК и, по данным «Коммерсанта», выпускают продукцию в соответствии с менее продвинутыми техпроцессами.

Весной «Микрон» выступил с проектом удвоения масштабов производства, в соответствии с которым сможет обрабатывать до 6 тыс. кремниевых пластин ежемесячно. Недавно председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о грядущих «беспрецедентных» инвестициях в электронную отрасль. Ожидается, что конкретные планы власти объявят в ходе октябрьского форума «Микроэлектроника-2022».

При этом эксперты подчёркивают, что 7 млрд рублей будет «крайне мало» для развития предприятий подобного профиля. Кроме того, необходимо не только масштабирование, но и освоение новых технологий, иначе отрасль ожидает «застой и тупик». Подчёркивается и нехватка кадров — представители отрасли сообщают, что зарплаты на подобных предприятиях невысоки, поэтому многие сотрудники не задерживаются в отрасли надолго. Повышение зарплат в отрасли должно стать одной из первоочередных задач.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073486