Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России упал спрос на IT-специалистов, а число соискателей резко выросло

С начала года число вакансий в российском IT-секторе снизилось на 25 %, сообщает РБК со ссылкой на статистику HeadHunter. При этом число резюме соответствующих специалистов, наоборот, выросло на 55 %. Некоторые эксперты отрасли объясняют это появлением множества резюме от граждан, окончивших онлайн-курсы, а также другими факторами. При этом считается, что высококвалифицированных кадров в IT по-прежнему не хватает.

 Источник изображения: Luca Bravo/unsplash.com

Источник изображения: Luca Bravo/unsplash.com

По статистике HeadHunter, в сравнении с началом года число вакансий в IT снизилось с 114,6 тыс. до 85,2 тыс. по итогам августа. При этом максимума число вакансий в данной сфере достигло в феврале, увеличившись до 126,9 тыс., после чего начало неуклонно снижаться. В тот же период число резюме выросло с 211,1 тыс. до 327 тыс. (на 55 %), хотя в аналогичном периоде прошлого года рост составил 12 %.

По мнению отраслевых экспертов, сокращение спроса связано с уходом зарубежных IT-компаний с российского рынка, после чего многие их сотрудники перешли на работу в российские, а некоторые потерявшие работу сотрудники остаются на рынке труда. Также некоторые специалисты возвращаются в Россию после недавнего отъезда за рубеж. Определённое влияние оказало и сокращение экспорта IT-сервисов из страны, в результате чего дефицит специалистов в стране более не наблюдается. Впрочем, прогнозируется, что данная ситуация сохранится недолго — программы импортозамещения приведут к росту спроса на программистов, а рост экспорта IT в «дружественные страны» приведёт к новому витку роста числа вакансий и дефицита кадров.

Некоторые эксперты ожидают, что наиболее востребованными будут разработчики ПО, особенно прикладного, специалисты по информационной безопасности, использованию компонентов искусственного интеллекта, анализу данных и мобильным решениям.

По словам представителя HeadHunter Натальи Даниной, рост числа резюме можно объяснить притоком соискателей на младшие позиции в IT после обучения на многочисленных онлайн-курсах. Кроме того, многие специалисты начали поиск компаний, более устойчивых «к санкционным рискам». При этом в отрасли считают, что хотя число резюме благодаря подобным курсам продолжит расти, дефицит специалистов высокой квалификации по-прежнему сохранится. Ещё в начале 2021 года Минцифры сообщало, что дефицит квалифицированных кадров в IT составляет от 500 тыс. то 1 млн человек в год. Как сообщили РБК в пресс-службе Минцифры, текущая динамика на рынке труда носит временный характер и спрос на IT-специалистов остаётся высоким.

 Источник изображения: Carlos Muza/unsplash.com

Источник изображения: Carlos Muza/unsplash.com

После начала событий на Украине, по некоторым данным, Россию оставили 50-70 тыс. работников сферы IT, а вторая волна IT-эмиграции могла составить ещё 70-100 тыс. человек. При этом премьер-министр России Михаил Мишустин недавно сообщал, что около 85 % покинувших страну профильных специалистов уже вернулись.

Сегодня Минцифры предлагает меры поддержки сотрудникам соответствующего профиля, от льготной ипотеки со ставкой 5 % на время работы (11 августа снижена до 3 %) до отсрочки от службы в армии для сотрудников ряда получивших государственную аккредитацию компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 24 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.