Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073606

Китайская Zeekr в 2023 году выпустит электромобили с батареями CATL Qilin — у одной из новинок запас хода превысит 1000 км

Принадлежащий Geely бренд электромобилей Zeekr и производитель аккумуляторов CATL объявили о совместном проекте, в рамках которого в следующем году на рынок выйдут спецверсии автомобилей Zeekr 009 и 001 — они получат аккумуляторы нового поколения Qilin, говорится на сайте разработчика, с увеличенным запасом хода.

 Источник изображения: catl.com

Источник изображения: catl.com

Минивэн Zeekr 009, который дебютирует в I квартале 2023 года, станет первым электромобилем с батареями CATL Qilin, а спорткар Zeekr 001 во II квартале первым получит аккумулятор, который обеспечит машине запас хода в 1000 км. Технология CATL Qilin предлагает плотность накопления энергии 255 Вт·ч/кг и коэффициент использования объёма в 72 %. Как утверждает разработчик, плотность накопления энергии в аккумуляторных блоках Qilin на 13 % превосходит аналогичный показатель батарей Tesla 4680 при тех же химическом составе и габаритах блока.

Ещё одним достоинством аккумуляторов нового поколения является возможность быстрой зарядки с 10 % до 80 % всего за 10 минут, а также возможность разогрева для горячего старта всего за 5 минут. Запас хода в 1000 км и быстрая зарядка за 10 минут — это почти всё, что большинству владельцев (в том числе потенциальных) электромобилей нужно от тяговых батарей.

Среди клиентов CATL значатся такие мировые бренды как Volkswagen, BMW и Ford, однако интерес к технологии Qilin демонстрировали и азиатские производители, включая Li Auto, Nezha Auto и Changan Auto — вторая по величине доля компании принадлежит самой CATL.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073606