Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple обжалует бразильский запрет на продажу iPhone без зарядных устройств

Компания Apple не готова смириться с распоряжением бразильских властей, которые запретили продажу iPhone без зарядных устройств — компания будет подавать апелляцию. Власти Бразилии посчитали, что компания просто продаёт покупателям некомплектные товары.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Известно, что Министерство юстиции Бразилии оштрафовало Apple на сумму, эквивалентную $2,38 млн и постановило прекратить продажи iPhone 12 и более новых моделей без зарядок, а также вообще любых iPhone, не имеющих зарядных устройств в комплекте. В распоряжении, опубликованном вчера в правительственном издании, указывалось, что продажа iPhone без существенного компонента, коим является зарядное устройство, является «намеренно дискриминационной практикой в отношении пользователей».

Власти отклонили доводы Apple, настаивающей, что отсутствие зарядок в комплекте служит защите окружающей среды, включая снижение углеродных выбросов. В Бразилии посчитали, что доказательства того, что продажа смартфонов без зарядки идёт на пользу экологии, отсутствуют.

В Apple заявляют, что продолжат работать с бразильским агентством Senacon, занимающимся защитой прав потребителей для того, чтобы «развеять его сомнения», дополнительно заявив, что будут подавать апелляцию. В компании сообщают, что уже выигрывали в стране несколько судебных процессов, связанных с этим вопросом. Примечательно, что распоряжение появилось за день до даты премьеры новых моделей iPhone — она состоится уже сегодня.

Стоит отметить, что для многих российских покупателей вопрос комплектности iPhone тоже имеет значение. По имеющимся данным, ввозимые зарядные устройства для iPhone подорожали гораздо значительнее, чем сами смартфоны, поскольку их импорт не так рентабелен, как импорт гаджетов — выгоднее ввезти несколько смартфонов, чем сопоставимый по весу и объёму груз зарядок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥