Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Самые необычные и странные экспонаты выставки IFA 2022

⇣ Содержание

О главных новинках берлинской выставки IFA 2022 — ноутбуках с гибкими экранами, новых смартфонах и умных часах — я уже рассказывал в предыдущем материале. Здесь же речь пойдёт о самых странных и неоднозначных решениях, которые мне удалось заметить в павильонах Берлинского выставочного центра.

Набор «странностей» получился весьма разношёрстным. Выставка IFA всегда славилась широким разнообразием представленных продуктов, здесь демонстрируют не только различную электронику, но и различную бытовую технику и потребительские устройства самого разного назначения. Среди всего этого многообразия хватает и странностей. Чего только стоят RGB-холодильник со встроенной колонкой и грелка для ягодиц!

#Холодильник с RGB-подсветкой LG MoodUp

Начнём как раз с самой необычной бытовой техники, которая мне встречалась за последнее время. Компания LG в рамках IFA 2022 представила холодильник MoodUp, двери которого оснащены настраиваемой разноцветной подсветкой.

Зачем холодильнику подсветка снаружи? Кроме очевидного — чтобы было легко найти его ночью — с помощью подсветки можно легко разнообразить дизайн вашей кухни: сегодня ваш холодильник может быть красным, а завтра уже синим или сочетать несколько цветов на разных дверях. Сама LG говорит, что таким образом холодильник можно легко подстроить к своему настроению, обстановке или даже модным трендам сезона.

Для управления подсветкой служит мобильное приложение. Предлагается ряд готовых профилей с разными сочетаниями цветов каждой из дверей. Можно настроить цвет и самостоятельно: для верхних дверей доступно 22 цвета, а для нижних — 19 цветов. Комбинаций можно сделать очень много. Подсветка может быть либо включена постоянно, либо активироваться автоматически, когда вы подходите к холодильнику (благодаря датчику движения). Также ее можно совсем выключить, и холодильник тогда станет серым или белым, в зависимости от версии.

Однако на добавлении одной лишь подсветки LG решила не останавливаться и оснастила MoodUp встроенной Bluetooth-колонкой. К тому же подсветку можно синхронизировать с музыкой — цвета будут меняться в такт! Теперь тусовки на кухне в буквальном смысле заиграют новыми красками.

 LG окружали светящийся холодильник зеркалами, из-за чего его форма кажется странной

LG окружала светящийся холодильник зеркалами, из-за чего его форма кажется странной

Но вообще у подсветки на холодильнике есть не только эстетическое предназначение, но и вполне прикладное. MoodUp заставит подсветку мигать, если вы случайно оставите одну из дверей открытой. А ещё, как говорилось выше, встроенные датчики смогут определить, когда человек приближается к холодильнику, и включить световые панели, что особенно удобно на пути к полуночному перекусу.

LG на выставке показала версию большого холодильника с четырьмя дверями (пара верхних для холодильной камеры и пара нижних для морозильной), но компания будет предлагать и более компактные версии. Также LG предложит версию с окном в верхней двери, через которое можно увидеть содержимое холодильника, не открывая его. О цене и сроках начала продаж пока ничего сказано не было.

#Крайне компактный электрический самокат Riley RS3

Казалось бы, кого в наше время можно удивить электрическим самокатом. Но компании Riley Scooters это удалось. На своём скромном стенде молодой производитель представил самокат RS3, который, возможно, является самым компактным среди электрических самокатов для взрослых пользователей. А всё благодаря тому, что новинка способна складываться до действительно небольших размеров.

Как основание, так и рулевую колонку новинки можно сложить пополам, причём сделать это совсем несложно. Габариты RS3 в сложенном виде составляют 649 × 272 × 474 мм, так что его вполне можно уместить в крупный рюкзак. Хотя носить на спине 14 кг — а именно столько веситсамокат — вряд ли кому-то понравится.

Новинка будет удобна при поездках в метро или в другом общественном транспорте либо может приглянуться тем, у кого в квартире не так много места, чтобы занимать его ещё и самокатом. Ещё такой самокат поместится в багажник любого автомобиля, если нужно взять его с собой в поездку. В общем, положительных сторон в возможности компактно сложить самокат можно найти много.

С точки зрения ходовых характеристик новинка мало чем отличается от других электрических самокатов. Она оснащена 350-Вт электродвигателем, который в пике может выдавать 700 Вт. Максимальная скорость ограничена отметкой 25 км/ч. Единственное, чем пришлось пожертвовать в угоду складной конструкции, — ёмкость батареи, которой хватит лишь на 25 км пути. К слову, на надёжности складная конструкция не сказалась — алюминиевая рама и 8,5-дюймовые колёса способны выдержать пользователя весом до 120 кг.

О цене Riley RS3 пока ничего не известно. Для сравнения: актуальные самокаты Riley RS1 и RS2 предлагаются по цене 399 и 499 фунтов соответственно.

#Робот-компаньон для домашних питомцев и «охраны» дома EBO Air

Роботов-компаньонов тоже сложно уже назвать чем-то уникальным, но компании Enabot удалось предложить кое-что интересное в этом секторе. На IFA 2022 мне повстречался EBO Air — компактный робот-компаньон, который может следить за вашим домом, а также играть с вашими питомцами.

Для развлечения котиков и других питомцев EBO Air оснащён лазерной указкой, за точкой от которой очень любят охотиться многие животные. Причём робота можно настроить так, чтобы он развлекал вашего питомца полностью автономно, например когда вас нет дома. Поддерживается также функция следования за целью, в качестве которой можно как раз выбрать домашнее животное. Хотя такая компания может и не понравиться питомцу, но производитель обещает, что робот не будет навязчивым.

EBO Air оснащён камерой с разрешением Full HD, можно дистанционно управлять им через приложение в смартфоне либо позволить ему свободно перемещаться в режиме Auto Cruise — тогда он будет «охранять» заданный периметр. Поддерживается потоковая передача видео в реальном времени. Робот можно заставить включаться автоматически в качестве реакции на движения — у него есть соответствующий датчик. Также EBO Air сам встаёт на зарядку, которая выполнена в стиле зарядных станций для роботов-пылесосов.

EBO Air уже продаётся по цене $229.

#Бутылка для воды со встроенным пауэрбанком Goui Loch

Многие компании пытаются создать решения, которые сочетают в себе сразу несколько функций, и порой сочетания получаются очень необычными. Производитель аксессуаров для смартфонов Goui показал на выставке IFA 2022 многоразовую бутылку Loch, которая помимо воды может также содержать некоторый запас электроэнергии.

Goui Loch представляет собой бутылку объёмом 420 мл, на дне которой разместился пауэрбанк. Батарея съёмная, и вместо неё ко дну бутылки можно прикрутить обычное пластиковое основание, тем самым сделав Loch заметно легче. Хотя, замечу справедливости ради, в целом решение получилось не слишком тяжёлым даже с аккумулятором.

Пауэрбанк обладает ёмкостью 6000 мА∙ч и заряжается через порт USB Type-C током силой 2 А при напряжении 5 В, то есть с мощностью 10 Вт. На подзаряжаемый смартфон или другое устройство Goui Loch может передавать ток силой 2,1 А с напряжением 5 В, что даёт мощность 10,5 Вт. Поддерживается и беспроводная зарядка гаджетов мощностью 5 Вт.

Goui Loch уже продаётся по цене $35. Решение интересное и практичное, но главное, чтобы оно сохраняло герметичность — вода с электричеством сочетаются не слишком хорошо.

#Современная грелка и замена поясу из собачьей шерсти

Иногда технологии находят весьма неожиданное применение, о котором большинство даже не могло бы подумать. Например, на выставке IFA 2022 я наткнулся на небольшой плед компании INKO, к которому можно подключить пауэрбанк. Зачем? Для подогрева! По-моему, это просто гениально.

Внутри устройства находится специальный мат с тонкими нагревательными элементами, наподобие тех, что встраиваются в заднее стекло автомобиля. Благодаря току от пауэрбанка или другого источника (главное — наличие порта USB) плед нагревается. Специальный контроллер следит за тем, чтобы температура оставалась в пределах нормы, так что с пожарной безопасностью всё должно быть нормально.

Но одним лишь пледом с подогревом INKO не ограничилась. На стенде можно было заметить различные пояса с подогревом, видимо, на замену знаменитым поясам из собачьей шерсти. Лучшим продуктом здесь я бы назвал небольшой круглый мат, который предлагается размещать на стуле или другой поверхности для сидения. Да, вы правильно поняли, для какого места эта грелка! Главное — не использовать её во время споров в интернете и особенно жарких игровых баталий.

#Swiss Rig Bresson Mk 093 — очень странный аксессуар для iPhone

Стартап Swiss Rig представил на выставке IFA 2022 нечто под названием Bresson Mk 093. По словам производителя, эта штуковина позволит превратить iPhone в профессиональный инструмент для создания видеоконтента. На первый взгляд так и не скажешь, но потенциал у данного аксессуара действительно есть.

Устройство Bresson Mk 093 представляет собой крупный, но при этом довольно лёгкий кусок алюминия, в верхней части которого расположился джойстик под большой палец, а во фронтальной — многофункциональная кнопка под указательный палец. Джойстик предназначен для плавного управления зумом, а для кнопки можно задать разные функции.

Также у аксессуара есть пара коннекторов для микрофонов. Основной микрофон крепится в верхней части устройства. Производитель будет поставлять три варианта 60-мм конденсаторных микрофонов с разными углами снятия звука: широким, средним и узким. Обещано непревзойдённое качество звука. Аксессуар может работать со стандартным приложением камеры, однако в полной мере раскрыть потенциал новинки позволит фирменное приложение Swiss Rig.

К смартфону Bresson Mk 093 крепится магнитами — либо к MagSafe, либо на отдельное кольцо, которое можно наклеить на сам iPhone или чехол. Для подключения устройства используется коннектор Lightning. Причём аксессуар будет выпускаться только для iPhone. Может быть, когда-то в будущем появится версия для Android, но пока таких планов нет. А ещё внутри есть батарейка, которая не только отвечаетза питание микрофона, но и может использоваться для подзарядки iPhone.

В целом аксессуар интересный. iPhone с ним действительно удобно держать в руке для съёмки видео, запись получается более стабильной, что важно для качества контента. Вопрос лишь в том, сколько данное устройство будет стоить. Вероятно, недёшево.

#Полноразмерный Ferrari из конструктора Lego

В конце не могу не рассказать об экспонате, который привлёк к себе огромное внимание посетителей выставки IFA 2022. И это вовсе не какой-то замысловатый гаджет или необычный холодильник. Это полноразмерный автомобиль Ferrari Daytona SP3, выполненный целиком из конструктора LEGO.

Модель, конечно же, не ездит, но у неё включаются и выключаются фары. Тем не менее выглядит очень впечатляюще. Сложно представить, сколько деталей LEGO, времени, сил и нервов ушло на создание данного экспоната. К слову, LEGO предлагает в серии Technic набор для создания аналогичной Ferrari Daytona SP3, только куда меньшего размера.

Как видите, выставки электроники не перестают нас удивлять порой очень необычными решениями. Пусть некоторые из них покажутся сомнительными или даже бесполезными, не может не радовать то, что различные компании продолжают создавать что-то совершенно новое и не боятся экспериментов. Кто знает, может быть, через несколько лет то, что сегодня кажется очень странным, войдёт в обиход и вы без этого уже не сможете представить свою жизнь?

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 59 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.