Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск: SpaceX вела «многообещающие» переговоры с Apple по поводу спутниковой связи в iPhone 14

На фоне презентации смартфонов серии iPhone 14 основатель SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что его компания вела «многообещающие» переговоры о возможном использовании спутниковых сервисов Starlink для обеспечения моделям Apple экстренной спутниковой связи.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«У нас были некоторые многообещающие разговоры с Apple о возможности подключения к Starlink. <...> Наверняка соединение из космоса со смартфоном будет работать наилучшим образом, если программное и аппаратное обеспечение смартфона адаптировано к сигналам из космоса вместо того, чтобы Starlink полностью эмулировала работу сотовой вышки», — заявил Маск.

В самой Apple пока не объявляли о возможном сотрудничестве. После премьеры iPhone 14 в компании объявили, что выбрали спутниковые сервисы компании Globalstar для обеспечения экстренной спутниковой связи из недоступных классическим мобильным сетям мест.

Известно, что Apple выделит $450 млн из своего специального фонда на развитие спутниковой инфраструктуры Globalstar для поддержки сервиса, доступ к которому пока имеется лишь в США и Канаде.

Тем временем, в конце августа сообщалось, что американский мобильный оператор T-Mobile достиг соглашения со Starlink для обеспечения пользователям смартфонов доступа к Сети с прямым соединением их обычных гаджетов со спутниками на орбите. Для этого будут использоваться спутники Starlink второго поколения, поддерживающие сотовую связь.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥