Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Dell: поставки чипов для ПК вернулись в норму, а вот на серверном рынке пока есть дефицит

Финансовый директор Dell Том Свит (Tom Sweet) заявил, что спустя несколько лет серьёзных сбоев в мировой логистике цепочки поставок на рынке ПК вернулись в нормальное русло. «В этих цепочках всегда будут какие-то проблемы, но, с нашей точки зрения, они в общем функционируют ближе к исторической норме», — процитировало топ-менеджера агентство Bloomberg.

 Том Свит (Tom Sweet). Источник изображения: dell.com

Том Свит (Tom Sweet). Источник изображения: dell.com

Доступность многих компонентов повысилась, а спрос ослаб, что привело к снижению расходов на них. Но прежде чем начать их закупку по более выгодным ценам, компании Dell сперва придётся избавиться от накопленных за время кризиса складских запасов, заявил господин Свит. В подобной ситуации сегодня оказались многие производители — они пытаются избавиться от лишних запасов, предлагая покупателям значительные скидки, хотя это касается в первую очередь потребительских товаров.

А вот в серверном сегменте всё несколько сложнее: из-за дефицита полупроводников решить проблему до конца пока не получается, однако и здесь ситуация начнёт выправляться уже в IV квартале, уверен господин Свит.

В августе руководство Dell дало мрачный прогноз по спросу на рынке компьютеров и бизнес-систем — до конца года спрос так и не выправится, и как минимум в текущем квартале продажи будут ниже, чем в аналогичный период прошлого года. После публикации этого пессимистического прогноза акции компании рухнули на 21 %, опередив общий тренд индекса S&P 500, который просел на 5 %. Dell пришлось ограничить набор новых сотрудников ещё в июне, параллельно сократив часть других расходов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 7 ч.