Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073893

United Airlines вложит $15 млн в стартап по разработке электрических аэротакси

Американская авиакомпания United Airlines сообщила о намерении инвестировать $15 млн в стартап Eve Air Mobility, принадлежащий бразильскому авиастроительному конгломерату Embraer.

 Источник изображений: United Airlines

Источник изображения: United Airlines

Eve Air Mobility занимается разработкой городских электрических аэротакси — небольших летательных аппаратов с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL). Конструкция аэротакси Eve Air Mobility предусматривает наличие фиксированных крыльев, а также винтов в верхней и хвостовой частях. Машина сможет брать на борт четверых пассажиров, а дальность полёта составит до 100 км.

United Airlines инвестирует в Eve Air Mobility через своё венчурное подразделение United Airlines Ventures. По условиях соглашения, United Airlines приобретёт 200 электрических аэротакси с возможностью последующей покупки ещё 200 экземпляров. Поставки первых летательных аппаратов могут быть организованы в 2026 году.

Это уже второе подобное вложение со стороны United Airlines. В прошлом году авиакомпания инвестировала неназванную сумму в фирму Archer, которая также ведёт разработки в сфере воздушной мобильности. Предполагается, что инициативы помогут United Airlines в достижении цели по обеспечению нулевых выбросов углерода к 2050 году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073893