Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel снова опровергла слухи о намерении уйти с рынка игровой графики: Arc A770 скоро выйдет

Руководитель графического подразделения Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) дал комментарии по поводу подготовки графического акселератора Arc A770 для настольных компьютеров.

 Источник изображения: Raja Koduri

Источник изображения: Raja Koduri

По словам господина Кодури, при разработке акселератора Arc A770 корпорация Intel столкнулась со значительным количеством сложностей. Пришлось решать больше проблем, нежели ожидалось. Впрочем, основные препятствия сейчас позади, и в настоящее время ускоритель Arc A770 проходит тестирование в лаборатории Intel перед предстоящим выводом на коммерческий рынок. Дебют состоится в ближайшее время, подтвердил Кодури в твиттере.

По имеющимся данным, по производительности ускоритель Arc A770 будет находиться между NVIDIA GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3060 Ti. Предусмотрены конфигурации с 8 и 16 Гбайт памяти GDDR6 с 256-битной шиной. Говорится об использовании 32 ядер Xe и 512 движков XMX. Частота графического процессора — 2,1 ГГц. Память обеспечит пропускную способность до 560 Гбайт/с. Энергопотребление — 225 Вт.

Кроме того, руководитель графического направления дал комментарий по поводу слухов о намерении Intel свернуть разработку графики: «Мы находимся в полном непонимании по поводу таких слухов. Они не помогают нашей команде, работающей над выводом видеокарт на рынок, они не помогают сообществу компьютерной графики. Интересно, кому они вообще нужны?»

Опровергать подобные слухи Кодури пришлось после выхода видеоролика одного из техноблогеров, который утверждал, что руководство Intel утратило веру в возможность вывода на рынок конкурентоспособного графического продукта в обозримом будущем.

Однако наблюдатели отмечают, что Intel всё-таки может столкнуться с определёнными сложностями при продвижении новых видеокарт, поскольку рынок перенасыщен подержанными решениями от майнеров. Кроме того, конкуренцию им составят модели серий NVIDIA RTX 30 и AMD RX 6000. С другой стороны, в среднем сегменте пока не ожидается анонсов новинок ни от NVIDIA, ни от AMD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 30 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 11 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 12 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 13 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.