Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сегодня выходит iOS 16, но часть обещанных функций появится позже

Сегодня состоится официальный релиз операционной системы iOS 16 (в России — в 20:00 мск), представленной Apple на конференции для разработчиков WWDC. Новая версия мобильной платформы отличается настраиваемым экраном блокировки, обновлённым мессенджером iMessage, улучшенной навигацией в Apple Maps, а также целым рядом других изменений.

 Источник изображений: theguardian.com

Источник изображений: theguardian.com

Экран блокировки в iOS 16 отличается более широкими возможностями персонализации. По умолчанию на нём отображаются дата и время, а также ряд информационных виджетов вверху и сгруппированные уведомления в нижней части.

Пользователь может изменить шрифт отображаемого времени и цвет, добавить к дате другую информацию, установить обои, которых стало больше, и для некоторых из них можно использовать 3D-эффект. Также можно настроить показ слайд-шоу фотографий и создавать несколько экранов блокировки, каждый со своими обоями и виджетами, с возможностью переключения между ними.

Функция Passkeys, обеспечивающая более простой и безопасный способ входа в систему, благодаря синхронизации через iCloud Keychain делает пароли пользователя доступными на всех его устройствах Apple, сохраняя при этом сквозное шифрование.

Ещё одно нововведение — в приложении iMessage появилась возможность редактировать или удалять отправленные сообщения в течение 15 минут после отправки. В приложении «Почта» был улучшен поиск, и теперь можно отменить отправку электронного письма в течение 10 секунд.

Также теперь можно одновременно печатать на клавиатуре и вставлять эмодзи с помощью голоса. Функция Live Text теперь применяется как к видео, так и к изображениям. Apple утверждает, что Live Text также обеспечивает более быстрый доступ к инструментам перевода и конвертации валюты.

Функция визуального поиска, которая была представлена в iOS 15 и использует ИИ для идентификации растений, животных и ориентиров на фотографиях, теперь позволяет распознавать птиц, насекомых и статуи. С её помощью можно выделить на фотографии объект и вставить его в сообщение в iMessage или в другое приложение.

Функцию Face ID теперь можно использовать в альбомной ориентации, а Apple Wallet получил поддержку возможности делиться цифровыми ключами через Messages, Mail или WhatsApp.

В сервисе Apple Pay появилась возможность рассрочки платежа Apple Pay Later (оплата четырьмя равными платежами в течение шести недель; поначалу доступна только в США) и возможность отслеживания заказов в Wallet для покупок — с помощью Apple Pay Order Tracking.

Приложение «Здоровье» теперь позволяет создавать список лекарств и расписание их приёма, напоминая о времени приёма. Пользователь может обмениваться информацией о своём здоровье с близкими. Также были улучшены функции отслеживания качества сна и настройки детской учетной записи с родительским контролем, включая возрастные ограничения на использование мультимедиа.

Обновленное приложение «Home» позволяет упростить навигацию, упорядочить данных, просмотр и управление устройствами для умного дома.

Приложение Apple Maps получило улучшенную навигацию (первоначально — в США) и возможность прокладывать маршруты из нескольких точек. Функция Quick Note обеспечивает возможность создания заметок в любом приложении на iPhone и добавления ссылок для создания контекста и простого поиска контента.

Это далеко не полный перечень улучшений, которые предлагает iOS 16. Вместе с тем, как сообщает MacWorld, Apple не стала добавлять ряд нововведений, о которых было объявлено на презентации iOS 16. По всей видимости, они появятся в следующих обновлениях операционной системы.

Речь идёт о функции «Общая библиотека фотографий iCloud», позволяющей иметь единую библиотеку для всех членов семьи или друзей, в которую автоматически добавляются фотографии и видео пользователей. На веб-сайте iOS 16 указано: «Выйдет позже в этом году».

Также не будет в релизе ОС функции «живых действий», которая позволяет отображать уведомления, связанные с активностью в реальном времени. Например, вместо того, чтобы получать каждый раз уведомления об изменении счёта текущего матча, система демонстрирует лишь одно уведомление, в котором обновляются результаты состязания. То же самое касается доставки еды или посылок, приложений для заказа такси, когда в «активном виджете» можно отслеживать приближение курьера с посылкой или заказанного такси.

Ещё одна из обещанных функций, которой не будет в iOS 16, — возможность отправки экстренных сообщений через спутник, если пользователь находится вне зоны действия Wi-Fi или доступа сотовой связи. В документе поддержки Apple указано, что эта функция «будет доступна после выхода обновления программного обеспечения iOS 16».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 14 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 22 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 25 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 31 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 42 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 60 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 3 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 3 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.