Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Blue Origin во время миссии NS-23 отказала ракета New Shepard: система спасения не подвела

Субботний пуск ракеты New Shepard компании Blue Origin с беспилотной миссией NS-23 завершился неудачей: на 64 секунде полёта возникли неполадки с ракетой-носителем. Отказ произошёл при прохождении точки MaxQ — максимальной динамической нагрузки.

 Источник изображения: Blue Origin

Источник изображения: Blue Origin

Ракета стартовала в 10:26 утра по восточному времени (17:26 мск) с площадки Blue Origin в Западном Техасе. На борту капсулы находилось 36 полезных грузов с оборудованием для научных исследований, которые должны были быть доставлены на высоту чуть более 100 км. Вскоре после начала полёта (примерно в 1:21:49 на видеозаписи ниже) можно увидеть момент, когда Blue Origin запускает систему спасения — аварийное отделение капсулы с полезной нагрузкой от ракеты.

«Похоже, мы столкнулись с аномалией во время сегодняшнего полёта, — говорит комментатор во время трансляции. — Это было не запланировано, и у нас пока нет никаких подробностей. Но капсула смогла успешно отстыковаться от корабля, мы будем следить за её снижением до посадки».

Спустя некоторое время, капсула произвела успешную посадку на Землю на парашютах. Позднее Blue Origin подтвердила, что многоразовая ракета-носитель New Shepard, запущенная до этого уже 8 раз, вышла из строя во время миссии NS-23 и упала на землю.

Как отметил старший космический редактор Ars Technica Эрик Бергер (Eric Berger), если бы в этот момент на борту были астронавты, «они бы почувствовали серьёзный толчок, но, скорее всего, были бы в безопасности».

Федеральное авиационное управление (FAA) заявило, что проведёт расследование инцидента. Агентство собирается выяснить, не представляет ли дальнейшая эксплуатация ракет New Shepard угрозу безопасности. Пока будет идти расследование Blue Origin не сможет эксплуатировать New Shepard. В то же время о каких-то повреждениях общественного имущества, связанных с отказом ракеты-носителя, не сообщалось.

Blue Origin, компания, основанная основателем и бывшим генеральным директором Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos), в июне произвела очередной пилотируемый запуск по суборбитальной траектории, что является уже пятым полётом с экипажем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.