Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобильные батареи стартапа ONE, которых хватает на 1000 км, начнут выпускаться в 2026 году

Молодая американская компания Our Next Energy, основанная ветераном отрасли Муджибом Иджазом (Mujeeb Ijaz), уже продемонстрировала способность оснащённого батареями её разработки электромобиля Tesla Model S преодолеть без подзарядки 1210 км. Массовое производство соответствующих батарей ONE собирается наладить на своём предприятии к 2026 году. Среднеразмерный электромобиль на основе батарей нового типа сможет преодолевать на одном заряде 965 км.

 Источник изображения: Reuters/Andrew Nethery

Источник изображения: Reuters/Andrew Nethery

Это в полтора раза больше, чем сейчас предлагают электромобили с наиболее ёмкими аккумуляторами. Как отмечает Reuters со ссылкой на главу ONE, серийное производство аккумуляторов серии Gemini на предприятии в США, которое сможет ежегодно выдавать аккумуляторы совокупной ёмкостью до 20 ГВт‧ч, начнётся в 2026 году. Секрет этой батареи заключается в использовании ячеек с разным химическим составом. Для «повседневного» использования предназначены ячейки с традиционной компоновкой с катодами на основе фосфата железа и анодами на базе графита. Второй тип ячеек использует компоновку без анодов, а катоды сочетают в своём составе литий и марганец, а содержание кобальта и никеля разработчики стараются свести к минимуму. Именно этот тип ячеек призван обеспечивать высокий запас хода.

Впрочем, существующие прототипы «дальнобойных» ячеек в составе батарей Gemini пока полагаются на кобальт и никель, но в долгосрочной перспективе отказ от них и анодов позволит компании ONE снизить себестоимость изготовления батарей на $50 в пересчёте на каждый кВт‧ч ёмкости, что существенно ниже современных $100‒110. На конвейер предприятия в США к 2026 году встанут уже батареи без содержания кобальта, а доля никеля будет уменьшена до 26 % от нынешнего уровня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥