Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайские Tencent и ByteDance оказались мировыми лидерами по выручке от приложений

По итогам первой половины 2022 года компании Tencent и ByteDance стали мировыми лидерами по объёмам выручки от мобильных приложений. Таким образом, китайские техногиганты сохраняют большое влияние, несмотря на жёсткие меры регуляторного воздействия со стороны Пекина.

 Источник изображения: tencent.com

Источник изображения: tencent.com

Лидером по объёму выручки от игровых и неигровых мобильных приложений стала Tencent, которая за первые шесть месяцев текущего года получила $4,4 млрд, и в первую очередь благодаря своим хитам Honour of Kings и PUBG Mobile. Второй оказалась пекинская ByteDance, чья выручка за тот же период составила $1,3 млрд — сказалась высокая популярность сервиса коротких видео TikTok, сообщает SCMP со ссылкой на данные SensorTower. Выручка Tencent от игровых проектов достигла $2,6 млрд — это почти 10 % от всего рынка игровых приложений США, который оценивается в $27 млрд.

Аналитики SensorTower показали, насколько велика власть крупных игроков на игровом рынке: 1 % разработчиков или 460 компаний заняли 93 % рынка, тогда как остальным 46 000 компаний пришлось бороться за оставшиеся $1,9 млрд. В статистику SensorTower попали 900 000 разработчиков игровых и неигровых приложений. По итогам первого полугодия на 1 % лидеров пришлись 72 млрд установок в магазинах Apple App Store и Google Play или 79 % от общего числа — оставшимся 99 % издателей пришлось делить между собой 21 % установок.

Несмотря на огромное влияние, которым продолжает пользоваться 1 %, доминирование гигантов за последние три года ослабло, поясняет аналитик SensorTower Джастин Круз (Justin Cruz). А негативные макроэкономические факторы вынудили выйти на игровой рынок и непрофильных разработчиков — самыми яркими примерами стали Netflix и ByteDance. Что же касается китайских игровых гигантов, то из-за ужесточения политики со стороны официального Пекина им пришлось расширять зарубежные активы: Tencent увеличила свою долю в Ubisoft, а NetEase поглотила Quantic Dream — до этого новые проекты обеих китайских компаний не прошли проверку у регулирующих органов КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥