Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel добавит в свои процессоры VPU-сопроцессор для ИИ — он уже есть в Raptor Lake

На мероприятии Tech Tour 2022 в Хайфе компания Intel сообщила, что в составе будущих процессоров Raptor Lake дебютирует новый VPU-сопроцессор (Versatile Processing Unit — универсальный вычислительный блок) для ускорения задач, связанных с работой ИИ-алгоритмов и машинного обучения. Однако его более широкое применение планируется с выходом процессоров Core 14-го поколения (Meteor Lake), о чём утверждали более ранние слухи.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Компания уточнила, что VPU будет присутствовать только в составе мобильных процессоров Raptor Lake. Его полноценная и более широкая интеграция в различные платформы планируется с выходом процессоров Meteor Lake, которые ожидаются во второй половине 2023 года. В рамках серии процессоров Raptor Lake модуль VPU будет доступен в составе отдельных моделей ноутбуков ведущих производителей. Его возможностями смогут воспользоваться независимые разработчики программного обеспечения, чтобы своевременно подготовиться к полноценной интеграции новой технологии в составе чипов Meteor Lake.

В подробности о работе VPU компания Intel вдаваться не стала, но отметила, что он сможет, например, улучшить качество работы ИИ-эффектов в составе операционных систем Windows. В 2023 году VPU будет интегрирован в виде отдельного функционального блока в составе тайла SoC процессоров Meteor Lake.

По слухам, VPU процессоров Intel будет представлять собой некий аналог Neural Engine из процессоров Apple. В первой итерации Neural Engine использовался только для повышения эффективности работы системы биометрической защиты Face ID, но с каждым новым поколением его значительно развивают и обучают новым функциям. Например, теперь он помогает в работе цифрового помощника Siri, корректирует работу приложения «Карты», позволяет делать трекинг предметов в реальном времени, определяет виды растений, ускоряет распознавание текста на фотографиях и делает многое другое. О том, какие функции будут возложены на VPU-модуль процессоров Intel новых серий, пока остаётся только догадываться.

По данным предыдущих утечек, в составе чипов Meteor Lake компания Intel будет использовать три типа ядер: высокопроизводительные P-ядра, энергоэффективные E-ядра и новый тип ещё более энергоэффективных ядер LP E. Третий тип ядер Meteor Lake будет содержаться не внутри вычислительного тайла (чиплета), как высокопроизводительные P-ядра и энергоэффективные E-ядра, а внутри отдельного кристалла SoC, то есть там, где будет находиться VPU-модуль, который, скорее всего, будет задействовать их в том числе и для своих задач.

В дополнении к информации о VPU, Intel также рассказала о том, что чипы Raptor Lake и последующие поколения процессоров получат поддержку новых технологий беспроводных сетевых соединений. В частности, компания упомянула о разработке нового пакета программного обеспечения Intel Connectivity Performance Suite 2.0. Он обеспечит поддержку технологий Wi-Fi Proximity Sensing (следит за изменениями в частоте Wi-Fi и использует полученные данные для обнаружения движения в помещении), Bluetooth LE Audio и Wi-Fi 7.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 13 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 8 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.