Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пятилетние наблюдения Backblaze подтвердили, что SSD намного надёжнее HDD

Сервис облачного резервного хранения данных Backblaze опубликовал отчёт за второй квартал 2022 года, показывающий уровень надёжности твердотельных накопителей по сравнению с обычными HDD при их использовании в качестве загрузочных дисков в её серверах. Данные собирались с 2018 года, и по итогам пятилетнего анализа компания сделала вывод, что SSD надёжнее, чем жёсткие диски.

 Источник изображений: Backblaze

Источник изображений: Backblaze

Backblaze стала собирать статистику срока службы SSD с того момента, как начала переоборудовать свои серверы резервного хранения данных, заменяя в них обычные HDD. Компании потребовалось 5 лет для того, чтобы получить какую-либо значимую разницу в числе отказов между твердотельными накопителями и жёсткими дисками одного возраста. Сейчас в серверах сервиса установлено 2558 SSD.

 График динамики вышедших из строя SSD и HDD ко второму кварталу 2022 года. Источник изображений: Backblaze

График динамики числа отказов SSD и HDD в зависимости от их возраста

В рамках первого года службы из строя вышли 0,66 % HDD и ни одного SSD. На второй год доля вышедших из строя жёстких дисков выросла до 1,54 %, а у SSD — до 0,85 % (из оставшегося количества). За третий год наблюдений из строя вышли ещё 1,38 % жёстких дисков и 0,79 % твердотельных накопителей. По итогам четвёртого года компания получила 1,83 % вышедших из строя HDD и 1,05 % сломавшихся SSD. На пятый год эксплуатации число вышедших из строя жёстких дисков выросло до 3,55 %, а у SSD оно напротив опустилось до 0,92 %. Это говорит о том, что в конечном итоге SSD с пятилетним пробегом оказались в три раза надёжнее HDD, отработавших такой же срок.

Любопытно, что по данным Backblaze вероятность отказа SSD с его возрастом практически не растёт. Однако нужно понимать, что модель использования дисков в качестве загрузочных не предполагает запись на них больших объёмов данных, поэтому в исследовании почти не учитывается износ флеш-памяти из-за многочисленных циклов стирания-записи.

В результате, более высокая надёжность SSD обусловлена отсутствием в них движущихся частей. Однако вероятность преждевременного выхода из строя твердотельных накопителей по-прежнему сохраняется из-за чрезмерного количества операций записи, использования прошивок с ошибками, а также производственного брака. Впрочем, как показывает статистика Backblaze, с этим рискует столкнуться очень малый процент пользователей.

«На данный момент мы можем обоснованно заявить, что твердотельные накопители более надёжны в качестве загрузочных дисков в нашей среде по сравнению с обычными HDD», — отметили в Backblaze.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.