Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074162

США готовят новые технологические санкции против Китая и призывают Европу присоединиться

Стремление США ограничить технологическое развитие Китая не является новостью, но теперь осведомлённые источники сообщают об инициативе властей острова заставить Евросоюз ввести соответствующие ограничения. В следующем месяце состоится очередная встреча представителей политического руководства США и Тайваня, на которой будет обсуждаться укрепление сотрудничества в сфере поставок полупроводниковой продукции.

 Источник изображения: Pixabay/Republica

Источник изображения: Pixabay/Republica

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей дипломатических кругов Тайваня, встреча американских и тайваньских чиновников необходима для определения конкретных механизмов взаимодействия двух стран в контексте утверждённого недавно президентом США пакета законов, предусматривающих субсидирование национальной полупроводниковой отрасли. Известно, что TSMC изначально претендовала на предоставление властями США финансовой поддержки, когда вела переговоры о строительстве в Аризоне передового предприятия по контрактному производству полупроводниковой продукции, которое начнёт функционировать в 2024 году и выдавать 5-нм чипы местным заказчикам.

На днях также подтвердились планы компании GlobalWafers приступить к строительству предприятия на территории США, которое сможет выпускать кремниевые пластины, необходимые для изготовления полупроводниковых компонентов. Власти США намерены создать условия для привлечения в страну поставщиков с Тайваня, позволяющих создать полноценную экосистему для локализации производства чипов на территории страны. Именно об этом и пойдёт разговор на встрече, которая состоится в середине следующего месяца.

Попутно сообщается, что США намереваются расширить набор санкций против КНР, которые по замыслу должны предостеречь политическое руководство Поднебесной от захвата мятежного острова Тайвань. Заокеанские оппоненты хотят усилить меры, сдерживающие технологическое развитие Китая и ограничить инвестиции в экономику этой страны. При этом авторы идеи хотят добиться координации действий с европейскими партнёрами, но не доводить до провокаций со стороны КНР.

Тайваньские дипломаты намереваются добиваться синхронности действий европейских парламентариев с их американскими коллегами. По крайней мере, тайваньская сторона хочет понимать, какие действия смогут предпринять единомышленники в Евросоюзе, если Китай всё же решится на захват соседнего острова. О своих соответствующих намерениях, по замыслу тайваньских лоббистов, европейские чиновники в дальнейшем должны уведомить Китай в форме предупреждения. Но достигнуть единой позиции между европейскими странами в вопросе санкций против Китая может быть весьма проблематично. Многие страны Европы сильно зависят от китайской экономики, включая и локомотив регионального блока — Германию.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074162