Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Фундаментальная наука «позеленеет»: физики задумались об энергоэффективном производстве бозонов Хиггса

Время дешёвой энергии прошло, что требует от научных изысканий в физике элементарных частиц соответствовать моменту. Современные инструменты для изучения частиц и, прежде всего, разнообразные ускорители, потребляют так много энергии, что оказывают пагубное с точки зрения экологии воздействие на окружающую среду. Это ведёт к устойчивому мнению, что все будущие проекты ускорителей должны подвергаться строжайшей экологической экспертизе.

 Примерное расположение коллайдера Future Circular Collider. Источник изображения: CERN

Примерное расположение коллайдера Future Circular Collider. Источник изображения: CERN

Комплекс ускорителей в ЦЕРНе, жемчужиной которого является Большой адронный коллайдер (БАК), потребляет на уровне 200 МВт в пике, что примерно равно трети потребления расположенной недалеко Женевы с населением порядка 200 тыс. человек. В будущем ЦЕРН намерен создать ещё более мощный инструмент для исследования бозона Хиггса и других элементарных частиц — коллайдер Future Circular Collider (FCC) окружностью 100 км. Его ещё называют «хиггсовской фабрикой». Это колоссально поднимет потребление энергии комплексом, что заставляется задуматься о будущей энергоэффективности экспериментов.

Проект FCC ещё не утверждён, что даёт возможность оценить предложенные варианты с точки зрения воздействия на окружающую среду. Предварительные выкладки показывают, что в зависимости от выбранного проекта «сталкивателя частиц» углеродный след «хиггсовской фабрики» может отличаться в 100 раз. К такому выводу пришли европейские физики, изучившие потенциал преемников БАК. И самый масштабный проект в лице FCC со 100-км окружностью оказался самым эффективным с точки зрения затраченной энергии на получение каждого бозона Хиггса.

В настоящее время существует пять предложений по созданию высокоэнергетического позитронно-электронного коллайдера. Это три коллайдера на линейных ускорителях — Международный линейный коллайдер (ILC) в Японии, американский коллайдер C3 и Компактный линейный коллайдер в ЦЕРНе, а также два кольцевых коллайдера — ЦЕРНовский FCC и китайский электрон-позитронный коллайдер (CEPC). Физики из ЦЕРНа проанализировали каждый проект и пришли к выводу, что Future Circular Collider будет самым энергоэффективным даже с учётом влияния на окружающую среду сооружений коллайдера и всех необходимых строительных работ (хотя все приведенные ниже выкладки учитывают только энергетическую составляющую работы коллайдеров как самую значимую).

В частности, исследователи подсчитали, что Future Circular Collider будет потреблять 3 МВт·ч на каждый произведенный бозон Хиггса. На втором месте по эффективности оказался китайский CEPC — 4,1 МВт·ч на бозон Хиггса. Самым энергозатратным признан американский коллайдер C3, который на каждый бозон Хиггса будет расходовать 18 МВт·ч.

С учётом углеродного следа от производства электроэнергии в каждой из стран, где планируется строить будущие и более мощные коллайдеры, круговой коллайдер Future Circular Collider снова оказался самым дружественным к природе — производство каждого бозона Хиггса на FCC будет сопровождаться выбросом 0,17 т эквивалента CO2. Японский ILC, к примеру, будет производить в 50 раз больше выбросов на каждый бозон Хиггса (9,4 т эквивалента CO2). Такая громадная разница возникла преимущественно по той причине, что Future Circular Collider будет запитан от французских энергосетей, в которых преобладает электричество от атомных электростанций.

Более того, если Future Circular Collider увеличит число точек взаимодействия частиц с 2 до 4, то его эффективность вырастет ещё в два раза — до 1,8 МВт·ч на каждый бозон Хиггса и выбросов до 0,1 т эквивалента CO2.

Как ещё один вариант для снижения воздействия коллайдеров ЦЕРНа на окружающую среду предложено протянуть линию электропередачи от солнечных электростанций в Северной Африке, хотя это уже другая история. Факт в том, что фундаментальная наука сможет двигаться вперёд далеко не во всех странах и регионах. И это ещё непонятно, как на всём этом скажется нынешний энергетический кризис. В ЦЕРН уже задумались о сокращении ряда второстепенных экспериментов, и с этим придётся жить дальше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 7 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 34 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 60 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 17 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 29 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.