Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США включили в санкционные списки «Аквариус», «Байкал электроникс», МЦСТ и других

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США внесло в санкционный список ряд российских физических лиц и компаний, включая производителя компьютерной техники «Аквариус». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

 Источник изображения: Pixabay/Republica

Источник изображения: Pixabay/Republica

Американская администрация приняла решение ужесточить санкции в отношении высокотехнологического сектора России, в результате чего в чёрный список (SDN-лист) попали три десятка российских компаний и исследовательских организаций, занятых разработкой и производством микроэлектроники и компьютерного оборудования.

В документе сказано, что с 15 октября американским компаниям запрещаются сделки с участием ООО «Группа компаний Аквариус», а также юрлицами, в которых российской компании принадлежит более 50 %.

Помимо «Аквариуса» санкционный список OFAC пополнили отечественные разработчики процессоров «Байкал электроникс» (процессоры «Байкал») и МЦСТ (процессоры «Эльбрус»), разработчик микросхем и систем безопасности АО НПЦ «Элвис», производитель печатных плат «Ядро ФАБ Дубна», производитель микросхем АО «Ангстрем», совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система» в лице компании «Элемент», которая работает в сфере микроэлектроники и множество других организаций.

«Байкал Электроникс», МЦСТ и ряд других профильных компаний попали под секторальные санкции ещё в марте. В результате для закупок чего-либо, содержащего американские технологии, им было необходимо разрешение Бюро промышленной безопасности (BIS) США. Сейчас же речь идет о блокировании любых активов и полном запрете на любые сделки. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке полупроводников, отечественные разработчики остаются без доступа к зарубежной интеллектуальной собственности — процессорным архитектурам, например, ARM, и IP-блокам, которые используются при проектировании чипов. Новые санкции сведут на нет и попытки получить доступ к зарубежным фабрикам.

Санкционный список также пополнили несколько предприятий космической отрасли, включая «Российский квантовый центр», РКС и «ИСС им. Решетнева».

Вместе с этим OFAC ввело запрет на экспорт и реэкспорт в Россию услуг, связанных с квантовыми вычислениями. Этот запрет также вступит в силу 15 октября 2022 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.