Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074355

Из-за ситуации со смартфонами продажи CMOS-сенсоров упали впервые за 13 лет

Впервые за 13 минувших лет по итогам года ожидается падение продаж CMOS-сенсоров для камер различного назначения. В числе основных причин отмечается падение спроса на смартфоны, невысокие темпы роста числа интегрируемых в смартфоны камер и общий кризис в мировой экономике. Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка агентством IC Insights.

 Источник: Sony

Источник: Sony

В последние десятилетия CMOS-сенсоры вышли на вершину рынка оптоэлектроники по объёмам продаж. Ежегодно на них приходится более 40 % всех доходов от продаж оптоэлектронных полупроводников. Тем не менее, в 2022 году эту категорию впервые за 13 лет ожидает спад. Согласно прогнозам экспертов, продажи упадут на 7 % до $18,6 млрд, а в штуках они снизятся на 11 % до 6,1 млрд экземпляров. Предполагаемый спад в 2022 году последует после двух лет незначительного роста — на 5 % в прошлом году и на 4 % — в позапрошлом.

Падение продаж в этом году отражает общее состояние рынка смартфонов и портативных компьютеров с интегрированными камерами — спад последовал после значительного роста спроса на качественный интернет и решения для оналйн-видеоконференций в наиболее тяжёлые месяцы пандемии. Ожидается, что в следующем году рынок начнёт восстанавливаться умеренными темпами — доходы должны вырасти на 4 % до $19,2 млрд в 2023 году и ещё на 13 % — в 2024 году, поставив новый рекорд доходов в $21,7 млрд.

По мнению экспертов IC Insights, помимо слабого спроса на сенсоры для камер смартфонов и портативных компьютеров, на продажи CMOS негативно влияет общее ухудшение состояния мировой экономики из-за высоких темпов инфляции и роста цен на энергию, а также торговые ограничения, вводимые США в отношении Китая. Известно, что некоторые представители китайского IT-рынка назвали ситуацию с сенсорами для камер «идеальным штормом», вызванным как замедлением роста поставок смартфонов среднего уровня, так и неожиданной задержкой с увеличением числа камер, интегрируемых в новые гаджеты.

Известно, что лидер рынка, компания Sony, на которую в 2021 году приходилось 43 % продаж CMOS-сенсоров в мире, сообщила о падении доходов от их продаж на 12,4 % в первом фискальном квартале 2023 года, закончившемся в июне 2022. В первой половине календарного 2022 года она принимала меры, пытаясь соответствовать техническим торговым ограничениям, введённым США в отношении китайских производителей электроники. В Sony всё ещё рассчитывают, что запасы на складах снизятся к началу 2023 года и рыночные условия «нормализуются» во второй половине фискального года компании, заканчивающегося в следующем марте.

 Источник изображения: IC Insights

Источник изображения: IC Insights

Около двух третей CMOS-сенсоров сегодня используются в смартфонах. По данным IC Insights, эта доля упадёт до порядка 45 % к 2026 году. Медленное, но устойчивое восстановление рынка будет обусловлено новым циклом обновлений смартфонов и более активным внедрением встроенных камер в другие системы, например, связанные с автоматизированными транспортными платформами, медицинскими решениями и умными системами обеспечения безопасности. Ожидается, что совокупный среднегодовой темп роста рынка с 2021 по 2026 годы достигнет 6 % — к последнему отмеченному в прогнозе году он достигнет $26,9 млрд. Среднегодовой темп роста в штуках согласно прогнозу составит 6,9 % — до 9,6 млрд единиц в конце обозначенного периода.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074355