Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американских пограничников обвинили в незаконном сборе и хранении данных с гаджетов путешественников

Сотрудники Таможенно-пограничной службы США «регулярно проводят несанкционированные обыски на гаджетах американцев», в некоторых случаях скачивая с устройств текстовые сообщения, фотографии, журналы вызовов и другую информацию, и загружая её в центральную базу данных ведомства, где она хранится в течение 15 лет и доступна 2700 уполномоченным представителям американских властей. Этот факт обнаружил американский сенатор Рон Уайден (Ron Wyden), который направил в ведомство письмо (PDF) с призывом прекратить подобную деятельность, назвав её «вопиющим нарушением прав американцев».

 Источник изображения: Niek Verlaan / pixabay.com

Источник изображения: Niek Verlaan / pixabay.com

В США действует Четвёртая поправка к конституции, которая запрещает необоснованные обыски и задержания в стране, а также требует, чтобы ордеры на такие действия выдавались только судом и только при наличии достаточных оснований. Однако пограничники, по словам господина Уайдена, злоупотребляют исключением из этой правовой нормы, проводя досмотры содержимого телефонов и ноутбуков въезжающих в страну без каких-либо подозрений в совершении преступлений. При этом, добавил он, исключение было введено только для того, чтобы пресечь контрабанду, а не позволять ведомствам собирать личные данные граждан США и других стран.

Практикуемая процедура «базового досмотра» предполагает простое ознакомление сотрудника ведомства с текстовыми сообщениями и снимками на устройствах въезжающих в страну лиц. Но если имеются «обоснованные подозрения» в том, что данное лицо нарушило закон или представляет «угрозу национальной безопасности» США, то с санкции руководителя сотрудник Службы может перейти к подробному досмотру, по возможности загружая информацию с устройства в ведомственную базу данных, поиск по которой доступен сотрудникам Министерства внутренней безопасности США. При этом учёт процедур базового и подробного досмотра не ведётся, как не ведётся и журнал поисковых запросов сотрудников Министерства по базе.

 Источник изображения: Hilary Clark / pixabay.com

Источник изображения: Hilary Clark / pixabay.com

В письме господина Уайдена также говорится о прошедшем в июне брифинге Таможенно-пограничной службы, на котором отмечалось, что база данных пополняется фотографиями, содержимым текстовых сообщений, журналами вызовов, списками контактов и другой конфиденциальной информацией с «менее чем 10 000» устройств ежегодно. Пограничники, по его словам, также сообщили, что запрашивающим информацию из базы правительственным служащим не рекомендовано раскрывать цели своих запросов, хотя эта практика и призвана стать гарантией от возможных злоупотреблений.

Сенатор утверждает, что пограничники принуждают людей разблокировать свои устройства для проверки, угрожая штрафами до $1000, судебными исками и запретом на въезд в страну — даже гражданам США, если они отказываются предоставить пароли. При этом, как представители самой Службы сообщили господину Уайдену, ведомство ни разу не попыталось наложить штраф на путешественника за отказ сотрудничать, а отказать на этом основании американскому гражданину во въезде в страну они не имеют права.

О проблеме известно и американским правозащитникам: в 2020 году Центр защиты электронных личных данных (EPIC) поддержал иск, призванный пресечь практику необоснованных досмотров содержимого электронных устройств на границе. А в прошлом году Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) и Фонд электронных рубежей (EFF) направили в Верховный суд США петицию с ходатайством инициировать слушания по проблеме несанкционированных досмотров контента гаджетов как таковой. Правозащитники сомневаются, что ситуация может измениться к лучшему без вмешательства высшей судебной инстанции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 18 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 40 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.