Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074361

Doroni открыла приём заказов на двухместный электролёт H1 с вертикальным взлётом

Компания Doroni объявила об открытии приёма предварительных заказов на электрический двухместный летательный аппарат H1 с вертикальными взлётом и посадкой. В ближайшие месяцы будет построен полномасштабный прототип машины, а первые серийные экземпляры будут доставлены покупателям в IV квартале 2024 года.

 Источник изображений: doroni.io

Источник изображений: doroni.io

Doroni H1 обладает оригинальной конструкцией: пузырь кабины располагается между передним и задним крыльями, в которых сделаны крупные вырезы для подъёмных винтов. Когда аппарат набирает высоту, подключаются два винта горизонтальной тяги. А с учётом того, что крылья имеют небольшой задний наклон, машина, вероятно, при движении будет дополнительно немного наклоняться вперёд.

Разработчик утверждает, что H1 сможет разгоняться до 225 км/ч. При этом стандартная крейсерская скорость установлена на отметке около 160 км/ч, а запас хода составляет немногим менее 100 км. Собственная масса машины составляет около 650 кг, а грузоподъёмность — 200 кг. В качестве мер защиты на случай жёсткой посадки в салоне предусмотрены подушки безопасности, аккумуляторные блоки имеют несколько уровней резервирования, присутствует и парашют, который обеспечит посадку электролёта в случае отказа всех систем на большой высоте.

Габариты Doroni H1 не слишком велики, хотя аппарат, конечно, крупнее даже большого пикапа: 7×4,6×1,7 м, поэтому для его хранения понадобится довольно крупный гараж. Производитель собирается сертифицировать машину в классе лёгкого спортивного самолёта, и права на управление H1 можно будет получить за 20 часов обучения.

Первый полноценный прототип обещают построить уже в IV квартале текущего года. Наладкой производства Doroni будет заниматься в течение 2023 года. В начале 2024 года компания надеется пройти сертификацию, а в IV квартале стартуют поставки покупателям.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074361