Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На предприятии Tesla в Техасе собран десятитысячный электромобиль

Сборка электромобилей Tesla в Остине началась этой весной, и в будущем техасское предприятие станет для компании ключевой площадкой для освоения новинок, поскольку на его конвейер встанут не только грузовик Semi и пикап Cybertruck, но и Roadster второго поколения, а также человекоподобный робот Optimus и автоматическое такси. Пока же предприятие отчиталось о сборке десятитысячного электромобиля.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Им стал кроссовер Model Y, поскольку пока это единственная модель, выпускаемая данным предприятием. Впрочем, сейчас техасское предприятие собирает две разновидности кроссовера. Одна из них, как и планировалось, использует интегрированную в силовую структуру кузова тяговую батарею на базе аккумуляторных ячеек типа 4680. Вторая появилась позже и стала своего рода шагом назад, поскольку вынудила компанию использовать аккумуляторные ячейки старого типа 2170. Последняя разновидность кроссоверов Model Y встала на конвейер местного предприятия в июне, что могло говорить о неспособности Tesla обеспечить планируемые темпы экспансии производства исключительно за счёт аккумуляторных элементов типа 4680.

Батареи на основе ячеек типоразмера 4680 пока поставляются в Техас из Калифорнии, но в дальнейшем производство должно быть локализовано — это случится к концу года. В эти выходные компания Tesla опубликовала фотографию, на которой коллектив техасского предприятия позирует на фоне десятитысячного кроссовера Model Y местного производства. Какое количество машин здесь собирается еженедельно, пока оценить сложно, но оно вполне могло превысить одну тысячу штук. По оценкам Electrek, сейчас предприятие Tesla в Остине способно производить до двух тысяч электромобилей в неделю, но стабильность пока страдает из-за ограниченного доступа к необходимому количеству тяговых батарей. К концу года объёмы производства электромобилей Tesla в Техасе могут вырасти до 5000 машин в неделю. Уже в следующем году здесь начнётся сборка долгожданных электрических пикапов Cybertruck с футуристичным дизайном.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.