Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074488

Смартфоны iPhone 14, ввезённые из США, не работают в большинстве российских сетей

Владельцы Apple iPhone 14, купившие американские версии смартфона, сообщают об отказе гаджетов работать с российскими операторами сотовой связи, пишет «Код Дурова» со ссылкой на свои источники. Впрочем, операторы обещают вскоре решить эту проблему.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Компания объявила на презентации iPhone 14, что в США будут продаваться устройства только с виртуальной сим-картой eSIM, тогда как в другие страны будут поставляться комбинированные смартфоны со слотом для физической сим-карты. По неизвестной причине ввезённые из США в Россию iPhone последнего поколения не работают в сетях российских операторов связи, за исключением Tele2.

По словам источника «Кода Дурова» из большой тройки операторов, проблема будет решена в течение пары дней после внесения операторами необходимых изменений в ПО. Второй источник утверждает, что проблема находится на стороне вендора eSIM и для её решения понадобится гораздо меньше времени — уже к полуночи американские версии iPhone 14 будут полноценно работать.

В России реализацией виртуальных сим-карт eSIM по согласованию с органами правопорядка занимаются операторы МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», а также Tele2 вместе с работающими на его сети виртуальными операторами (MVNO). Как писал ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники, этот вопрос до сих пор не урегулирован законодательно, поэтому пользователи могут столкнуться с проблемами при попытке зарегистрировать устройство удалённо.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074488