Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российских продавцов iPhone 14 уличили в нарушении закона: все забыли про нотификации

По данным Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), российские продавцы электроники не получили разрешений, которые необходимы для легального обращения новых смартфонов, в том числе iPhone 14, на территории страны. При этом новинки Apple уже доступны для покупки на Ozon и в «Яндекс.Маркете». Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее заявление отраслевой организации.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В заявлении сказано, что новые модели смартфонов, включая iPhone 14, «не могут легально обращаться на российском рынке» без получения сертификатов, деклараций и специальной нотификации о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров ЕАЭС или заключения Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ. Представитель РАТЭК сообщил, что ему «неизвестно, что кто-то в России или ЕАЭС получил все необходимые документы для продажи iPhone 14». РБК отмечает, что на данный момент в реестре нотификаций ЕАЭС информации о выдаче этого документа на новые модели смартфонов Apple действительно нет.

Несмотря на это, на площадках Ozon и «Яндекс.Маркет» размещена информация, согласно которой маркетплейсы готовы доставить новые iPhone покупателям в период с 16 по 20 сентября. Некоторые другие ретейлеры готовы начать продажу iPhone 14 с 29 сентября (Wildberries), с 7-12 октября (AliExpress Россия) или по предварительному заказу без точной даты доставки («М.Видео-Эльдорадо», «Связной», DNS и др.).

Представители Ozon, «Яндекс.Маркета», «AliExpress Россия», «Связного», «МегаФона» и DNS пока никак не комментируют данный вопрос.

В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили о планах по получению нотификации на iPhone 14. «Считаем, что даже в рамках текущей ситуации товары должны попадать в наши магазины с соблюдением всех требований действующего законодательства, уплатой необходимых пошлин и налогов. Вся поступающая в реализацию продукция является оригинальной, имеет подтверждающие документы и проходит необходимые таможенные процедуры», — приводит источник слова представителя «М.Видео-Эльдорадо».

Представитель Wildberries сообщил, что продажи iPhone 14 на площадке ещё не стартовали и, ожидается, что это произойдёт только в начале октября. В «Ситилинке» и МТС комментировать данный вопрос отказались.

Напомним, ещё в марте этого года Apple приостановила поставки своей продукции в Россию, а также заблокировала на территории страны работу Apple Pay и других своих сервисов. В большинстве стран продажи новых iPhone 14 стартовали 16 сентября. В Россию смартфоны Apple поставляются в рамках параллельного импорта, т.е. без разрешения правообладателя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 52 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 53 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.