Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Контрактный бизнес Samsung попытается привлечь NVIDIA, Intel и AMD новыми техпроцессами

Выступая в качестве контрактного производителя полупроводников, компания Samsung выпускала определённый ассортимент графических решений NVIDIA поколения Pascal по 14-нм технологии. Теперь источники не исключают, что вслед за 8-нм технологией NVIDIA заинтересуется и 5-нм техпроцессом южнокорейского производителя. Что же касается Qualcomm, то её внимание корейский гигант рассчитывает вернуть за счёт 3-нм техпроцесса.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Некоторую информацию о текущем положении дел в контрактном бизнесе Samsung Electronics можно почерпнуть из публикации на страницах сайта DigiTimes. С одной стороны, за последние пять лет количество клиентов Samsung на этом направлении увеличилось втрое до 150 штук. С другой стороны, количество клиентов TSMC измеряется более чем тысячей, а ведь именно с этой компанией Samsung пытается конкурировать в этом сегменте рынка.

Как сообщают источники, в этом и следующем году Samsung хотела бы привлечь NVIDIA своими возможностями по выпуску 5-нм продукции. Впрочем, даже если такое сотрудничество состоится, то корейскому подрядчику, как во времена Pascal, будет поручено производство достаточно бюджетных графических решений, пусть и с применением относительно продвинутой литографии.

Компания AMD в ближайшие пару лет может согласиться на использование 4-нм техпроцесса в исполнении Samsung, а в дальнейшем присмотреться и к 3-нм технологии, причём и 5-нм техпроцесс не списывается этим заказчиком со счетов. Как выясняется, Samsung уже выпускает на существующем предприятии Техасе ограниченное количество чипсетов для компании Intel, но с использованием достаточно зрелого 14-нм техпроцесса. В дальнейшем партнёры могут перейти на 8-нм техпроцесс.

Qualcomm хоть в последние годы и является крупнейшим клиентом Samsung на контрактном направлении, в текущем году откажется от услуг корейского партнёра в пользу TSMC при производстве процессоров Snapdragon 8+ Gen 1 по 4-нм технологии. К концу 2024 года корейский производитель попробует добиться права выпускать изделия Qualcomm по 3-нм технологии в своём исполнении. Если говорить о 4-нм техпроцессе Samsung, то его второе поколение будет доступно клиентам с текущего года.

Сейчас Samsung производит для Tesla процессоры, используемые в фирменных системах активной помощи водителю, она также выпускает по 7-нм технологии серверные процессоры IBM серии POWER 10. К числу клиентов Samsung можно отнести Google, Ambarella и Facebook (Meta). С компанией AMD у корейского гиганта развивается сотрудничество в части интеграции фирменной графики первой в мобильные процессоры второго. До 4 % выручки Samsung на контрактном направлении ранее обеспечивали разработчики ускорителей для майнинга, причём с прошлого полугодия один из них получал от корейского подрядчика 3-нм изделия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.