Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074589

Поставки китайских смартфонов в Россию взлетели в 5 раз с марта

По итогам августа объём импортированных в Россию китайских смартфонов и телефонов впервые с конца февраля превысил показатель за аналогичный период прошлого года. А в сравнении с мартом августовский объём импорта оказался выше в пять раз.

 Источник изображения: mi.com

Источник изображения: mi.com

В августе из Китая в Россию было ввезено смартфонов и телефонов на сумму $412 млн — это на 5,5 % выше, чем в августе прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные, полученные из китайской таможни. В июле объёмы отгрузок оказались на 35 % ниже. При этом рекорд в $657,5 млн, который был поставлен в январе 2022 года, пока не побит. Январский и февральский импорт в этом году демонстрировали интенсивный рост и были соответственно на 50,5 % и 14,4 % выше, чем за аналогичные периоды 2021 года. А в марте начался спад: объём ввоза опустился до $213 млн, а к маю он стал $151,4 млн. После этого показатель пошёл в рост, хотя в июле он не дотягивал до прошлогодней отметки на 29 %.

Почти 75 % от показателя августовского импорта, то есть $308 млн, пришлись на смартфоны, остальное распределилось между беспроводными устройствами для автомобилей, радиостанциями и другими гаджетами. В августе из Китая в Россию были ввезены 2,9 млн смартфонов — это на 40 % больше, чем в январе и в 4,8 раза больше, чем в марте. В целом по российскому рынку смартфонов доля китайских производителей с февраля выросла: по итогам II квартала более 70 % проданных в России смартфонов пришлись на китайские бренды, подсчитали в МТС.

Этому способствовал, в частности, уход из страны корейской Samsung и американской Apple — механизмы параллельного импорта заработали только в начале лета, и в июле некоторые смартфоны Samsung в ряде регионов были в дефиците. Некоторые сложности наблюдались и с новыми iPhone 14: американские версии устройства поставляются только с eSIM, и в российских сетях телефоны Apple поначалу отказывались работать, однако операторы оперативно внесли в своё ПО необходимые изменения, чтобы обеспечить совместимость.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074589