Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074646

Аэротакси сооснователя Google не взлетели — стартап Kittyhawk закрылся

Основанный соучредителем Google Ларри Пейджем (Larry Page) стартап Kittyhawk, который занимался разработкой небольших летательных аппаратов на электрической тяге для пассажирских перевозок (аэротакси), объявил о своём закрытии. «Мы всё ещё прорабатываем возможности того, что будет дальше», — говорится в заявлении компании в соцсети LinkedIn.

 Источник изображения: kittyhawk.aero

Источник изображения: kittyhawk.aero

Компания Kittyhawk была основана в 2010 году под названием Zee.Aero — тогда к господину Пейджу присоединился Себастьян Трун (Sebastian Thrun), прежде работавший в Google над беспилотными автомобилями и прочими экспериментальными проектами. На новом месте он начал трудиться над электрическими летательными аппаратами с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL). В 2017 году компания продемонстрировала видео с одной из своих машин, а господин Трун тогда заявил, что когда-нибудь люди смогут заказывать летающие автомобили в приложениях Lyft или Uber.

В 2018 году Kittyhawk показала прототип летающей машины Flyer — она была одноместной и имела запас хода 32 км, а Трун выразил надежду, что подобные транспортные средства начнут регулярные полёты в течение пяти лет. На следующий год компания объявила о стратегическом партнёрстве с Boeing — совместное предприятие получило название Wisk Aero. В 2020 году Kittyhawk сообщила о намерении закрыть проект Flyer, чтобы сконцентрировать усилия на аэротакси Heaviside.

В Kittyhawk подчеркнули, что прекращение деятельности компании не повлияет на дальнейшую работу Wisk Aero, а также не отменит обязательств Boeing перед совместным предприятием.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074646