Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скорость спутникового интернета Starlink упала из-за роста числа абонентов

Владеющая сервисом для проверки скорости интернет-соединения Speedtest компания Ookla опубликовала доклад по фактической скорости подключения, которую спутниковый провайдер Starlink обеспечивает в разных регионах мира. В отчёт за II квартал вошли результаты замеров в Европе, Океании, Северной и Южной Америках.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Исследователи также сравнили годовую динамику показателей в Канаде, Франции, Германии, Новой Зеландии, Великобритании и США: во II квартале текущего года скорость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала везде, снижение составило от 9 до 54 %. В Ookla это объяснили ростом абонентской базы. В среднем скорость загрузки в Северной Америке оказалась выше 60 Мбит/с. Результаты Starlink в Пуэрто-Рико (112,22 Мбит/с) стали рекордными для всех спутниковых провайдеров Северной Америки.

В 16 европейских странах скорость Starlink во II квартале оказалась выше среднего показателя местных провайдеров фиксированного доступа; в 10 странах Европы скорость загрузки Starlink была выше 100 Мбит/с. В Греции и Австрии исходящий канал Starlink побил исходящую скорость у проводных операторов, показав 19,34 и 17,14 Мбит/с соответственно; в Португалии исходящий канал Starlink оказался самым быстрым (28,52 Мбит/с) и рекордным для всех спутниковых провайдеров в Европе. Наименьшие задержки у Starlink наблюдались в Испании и Великобритании: 37 и 39 мс соответственно.

Нашлось место и для рекордов в Южной Америке. Компания Илона Маска (Elon Musk) стала самым быстрым спутниковым провайдером Бразилии (128,38 Мбит/с), второе место тоже досталось Starlink, но уже в Чили (94,79 Мбит/с). В этих же странах служба показала самую маленькую задержку во всём регионе — 38 мс. Новозеландский Starlink оказался самым быстрым спутниковым провайдером Океании, где средняя скорость загрузки достигла 105,99 Мбит/с. А в Тонге спутниковый оператор обошёл проводных провайдеров, показав 45,25 против 22,32 Мбит/с. Величина задержки составила 49 мс в Австралии, 78 мс в Новой Зеландии и 98 мс в Тонге.

В предстоящий год исследователи предрекают Starlink дальнейшее снижение скоростей, и одним из факторов в Ookla считают экспансию спутниковой связи на мобильный рынок — число абонентов и скорость подключения обратно пропорциональны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥