Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074668

Маск: первый орбитальный полёт SpaceX Starship планируется провести этой осенью

Аэрокосмическая компания SpaceX уже несколько месяцев не может получить разрешение на испытательный орбитальный полёт корабля Starship, который будет доставлен в космическое пространство с помощью гигантской ракеты-носителя Super Heavy. Но, похоже, что этот полёт всё же может состояться в этом году. По крайней мере в этом уверен глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

На этой неделе один из пользователей Twitter спросил Илона Маска, когда, наконец, состоится первый орбитальный полёт Starship. «Возможно, в конце следующего месяца, но более вероятно, в ноябре», — ответил на вопрос самый богатый человек в мире.

Напомним, прототип корабля Starship SN15 совершил полёт в пределах атмосферы Земли и совершил посадку 5 мая 2021 года. Это был последний раз, когда система Starship, которую Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует использовать для доставки астронавтов на поверхность Луны, поднималась в воздух.

С тех пор SpaceX ведёт подготовку к первому демонстрационному орбитальному полёту, параллельно добиваясь получения необходимых разрешений на проведение пуска с площадки своего космодрома в Бока-Чика, штат Техас. Ранее на этой неделе SpaceX впервые запустила семь двигателей Raptor ускорителя Super Heavy. Всего же гигантский 70-метровый ускоритель будет оснащён 33 двигателями.

Помимо завершения подготовки системы Starship к полёту SpaceX необходимо получить лицензию Федерального управления гражданской авиации (FAA) США на проведение космического пуска. Ведомство дало предварительно разрешение на проведение миссии, но для получения окончательного одобрения SpaceX предстоит проделать немало работы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074668