Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый четвёртый iPhone будет выпускаться в Индии к 2025 году, считают аналитики

Несколько лет назад Apple начала собирать часть продукции в Индии и Вьетнаме, пытаясь постепенно снижать зависимость от Китая. Компания намеревается сделать обе страны ключевыми производственными центрами для своего производства, сообщает TechCrunch со ссылкой на аналитиков JP Morgan.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Клиентам JP Morgan был разослан аналитическая записка, в которой сообщается, что к концу 2022 года 5 % производства iPhone 14 будут перенесены в Индию, а к 2025 году компания планирует выпускать в стране 25 % всех iPhone. Вьетнам к тому же времени будет отвечать за 20 % производства iPad и Apple Watch, 5 % MacBook и 65% AirPods. Индия стремится обрести статус производственного центра, и под эту программу страна привлекла инвестиции от Foxconn и Wistron, предложив взамен выгодные субсидии.

Samsung, прямой конкурент Apple, построила в Индии один из своих крупнейших заводов, уже сейчас рассматривая страну как ключевой производственные центр. Часть продукции здесь собирают Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus. Некую долю производства смартфонов Pixel компания Google тоже хочет перенести в Индию — после двухлетнего перерыва Pixel 7 здесь будут ещё и продаваться.

Доля Apple на индийском рынке пока остаётся небольшой, но это не помешало компании за последние пять лет расширить инвестиции в страну: два года назад был запущен интернет-магазин Apple Store, готовится и открытие традиционной торговой точки. Исторически в Индию активнее всего завозятся устаревшие версии iPhone, однако Apple настояла, чтобы выпуск iPhone 14/14 Plus в стране был налажен в IV квартале, то есть всего через пару месяцев после запуска производства в материковом Китае. Устройства серии iPhone Pro здесь пока не выпускаются — предположительно из-за более сложного модуля камеры, да и спрос на «профессиональную» серию телефонов здесь пока невелик.

Аналитики также отметили, что подрядчики Pegatron и Wistron сейчас пытаются сделать приоритетными направления электромобилей и серверов, а Foxconn остаётся основным партнёром Apple по выпуску iPhone, и расширение производства в Индии пойдёт компании только на пользу. Тайваньские подрядчики сейчас представлены в Индии намного сильнее, чем китайские. Зато производители из КНР сейчас активно наращивают своё присутствие во Вьетнаме, активно конкурируя в стране с тайваньскими коллегами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥